НАТО втрое увеличит численность сил быстрого реагирования. 21.by

НАТО втрое увеличит численность сил быстрого реагирования

25.06.2015 06:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

НАТО приняла решение подготовить ответы на "ядерную риторику" России. Об этом заявил генеральный секретарь Йенс Столтенберг на пресс-конференции по итогам первого дня встречи министров обороны альянса.


Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Фото: пресс-служба НАТО

"Мы договорились начать работу и подготовить ответы на ядерную риторику РФ и существующие вызовы с Востока", - сказал он. "Ядерная риторика - это очень серьезно. Мы намерены с большой тщательностью и осторожностью проанализировать действия России, и ее заявления по ядерной деятельности станут частью этого анализа", - отметил Столтенберг. По его утверждению, "эти заявления полностью не обоснованны и подрывают безопасность в Европе".
 
"НАТО не ищет конфронтации и гонки вооружения с Россией, но альянс отвечает за безопасность своих членов, - подчеркнул Столтенберг. - Мы будем отвечать на все более решительные действия России на Востоке, но мы будем делать это в ответственной и пропорциональной манере с полным соблюдением наших международных обязательств".

"Уверен, что Россия информирована об адаптации НАТО к новым условиям и вызовам безопасности, расширении нашего присутствия в Восточной Европе, увеличении воздушного патрулирования, присутствия в регионах Черного и Балтийского морей. Ни у кого не должно быть сомнений, что НАТО - очень сильный альянс, готовый к обороне", - сказал Столтенберг.
 

 

О расширении Сил реагирования

Столтенберг также сообщил, что НАТО увеличивает до 40 тыс. человек численность своих Сил реагирования. "Мы приняли решение расширить численность Сил реагирования НАТО до 40 тыс. человек, что означает значительное увеличение их личного состава по сравнению с прежним уровнем в 13 тыс. человек", - сказал он.

"Мы также приняли решение о составе морского и воздушного компонентов передовой группы "Наконечник копья" Сил реагирования НАТО, а также контингента сил специального назначения в ее составе", - сообщил Столтенберг.
 
Численность сухопутного компонента Сил реагирования в настоящее время составляет 5 тыс. человек.

"НАТО расширит возможности Верховного главнокомандования Объединенными вооруженными силами альянса в Европе, чтобы ускорить развертывание Сил реагирования альянса в случае возникновения конфликта, - сообщил Столтенберг. - Это станет важным шагом в рамках реализации плана повышения уровня боеготовности наших сил".

Он также указал, что "мы приняли решение о создании штабов в шести странах Европы, численностью около 40 человек в каждом, мы планируем завершить их развертывание к концу года". Эти структуры будут служить для координации действий и оперативного управления силами альянса в случае их развертывания в государствах Восточной Европы, например с целью проведения учений.
 
По словам Столтенберга, "другие страны НАТО также готовы принять такие структуры". Помимо этого альянс принял решение о формировании командно-штабной структуры, которая будет заниматься тыловым обеспечением сил НАТО в Восточной Европе.
 

НАТО озабочена сокращением своих расходов на оборону

Ранее Столтенберг отметил, что суммарные расходы НАТО на оборону в 2015 году сократятся на 1,5%. "Это вызывает озабоченность, - сказал генсек. - Чтобы реализовать решения альянса о расширении Сил реагирования НАТО до 30-40 тыс. человек нам необходимы средства", - подчеркнул Столтенберг.
 
В то же время он назвал три страны НАТО, которые наряду с Великобританией и США выполняют требования альянса о поддержании расходов на оборону на уровне 2% бюджета. Это Эстония, Польша и Греция. "Пять государств НАТО выполнят требование в 2% - Эстония, Польша, Греция, США и Великобритания. 18 государств повысят расходы на оборону", - добавил он.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
НАТО приняла решение подготовить ответы на "ядерную риторику" России.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика