Правительство Армении возьмет на себя расходы от повышения тарифов на электричество. 21.by

Правительство Армении возьмет на себя расходы от повышения тарифов на электричество

27.06.2015 20:13 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Правительство Армении "возьмет на себя груз повышения тарифов" на электроэнергию до завершения аудита распределительной компании "Электрические сети Армении" (ЭСА). Об этом заявил президент республики Серж Саргсян.


Серж Саргсян. Фото: hayastannews.com

"До вынесения заключения (аудита) правительство возьмет на себя все бремя повышения тарифа",
- сказал президент на совещании с ответственными за экономическую политику республики. Он также заверил, что это не коснется реализуемых в стране социальных программ. По его словам, средства на покрытие удорожания электроэнергии в стране будут выделены за счет ресурсов, предназначенных для укрепления безопасности в дальнейшем.

"Разумеется, наши проблемы в сфере безопасности, мягко говоря, далеки от полноценного решения, однако сложившуюся в настоящее время атмосферу недоверия я также считаю очень важной проблемой, которую необходимо решить,
- сказал глава государства. - Если же заключение подтвердит обоснованность повышения тарифа, то потребители с этого момента без каких- либо оснований для сомнений начнут платить (за электроэнергию) по новой цене. Однако если в соответствии с результатами (проведенной проверки) будет выявлена необоснованность повышения тарифа, то правительство предпримет соответствующие шаги для взыскания с ЭСА переплаченной суммы и привлечения допустивших упущения лиц к ответственности", - сказал Саргсян.

Протесты в Ереване

17 июня 2015 года Комиссия по регулированию общественных услуг Армении, рассмотрев заявку распределительной компании "Электрические сети Армении" (дочернее предприятие "ИНТЕР РАО ЕЭС"), частично удовлетворила ее, приняв решение с 1 августа текущего года повысить тарифы на электричество на 16%.

В тот же день в центре Еревана прошла акция протеста против такого шага, поскольку, как считают ее организаторы, удорожание электричества приведет к росту цен на товары первой необходимости и на многие услуги. 19 июня аналогичные акции прошли в других крупнейших городах Армении.

23 июня полиция применила силу при разгоне митинга в столице. В результате пострадали 18 человек, из которых 11 полицейских, 237 человек были задержаны, но вскоре отпущены. 25 июня премьер-министр Армении Овик Абрамян объявил о решении выплачивать компенсации малообеспеченным семьям в связи с подорожанием электроэнергии. Несмотря на это, акция протеста в Ереване и других городах республики продолжилась.

Митинг в Ереване в ночь на субботу стал самым многочисленным с начала протестов

Саргсян не исключил возможности национализации "Электрических сетей Армении"

"Если в заключении (по итогам проверки) подтвердится необоснованность повышения тарифов, то правительство предпримет меры для изъятия у "Электрических сетей Армении" излишне уплаченной суммы и привлечения к ответственности нерадивых должностных лиц", - сказал Серж Саргсян.

По его словам, "в этих условиях работа правительства по смене собственника компании станет твердым убеждением, при этом не исключено ее возвращение государству и передачи под конкурентное управление".

Решение о проведении аудита деятельности распределительной компании "Электрические сети Армении" /дочернее предприятие "ИНТЕР РАО ЕЭС"/ было принято в пятницу на встрече на встрече Саргсяна и министра транспорта России Максима Соколова. Согласно этой договоренности, проверка будет проведена под эгидой российско-армянской Межправительственной комиссии.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент республики Серж Саргсян подчеркнул, что данная мера будет временной.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика