В Брюсселе назвали условие выхода Греции из еврозоны. 21.by

В Брюсселе назвали условие выхода Греции из еврозоны

28.06.2015 06:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Мишель Сапен. Фото: Reuters
Выход Греции из еврозоны возможен только после референдума, назначенного Афинами на 5 июля. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил в субботу, 26 июня, министр финансов Франции Мишель Сапен по итогам заседания Еврогруппы в Брюсселе, собравшейся без Греции после провала переговоров с Афинами.

Как отметил Сапен, пока речь о выходе Греции из еврозоны не идет. "Это может произойти после референдума 5 июля, но это еще не случилось. Пока произошел поворот в переговорах, которого мы не хотели", - сказал он. Министр также выразил уверенность, что страны еврозоны имеют достаточный запас прочности, чтобы выдержать возможный выход Греции из еврозоны.

В свою очередь, министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле подчеркнул, что программа помощи Греции в нынешних условиях не может быть продлена. "Мы боролись ради того, чтобы проблема была решена, однако отказ греков стал сюрпризом для нас всех", - заявил он, заверив, что ЕС сделает все для стабилизации финансовых рынков

Глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум отметил, что для сохранения единства еврозоны будут использованы все инструменты, передает РИА Новости. "Суть в том - и это должно быть так, - чтобы вернуть Грецию в надлежащее русло", - пояснил он. Дейсселблум также не исключил возможности новой встречи Еврогруппы по Греции, хотя пока она и не запланирована.

26 июня министры финансов еврозоны отказались продлить программу помощи Греции, которая заканчивается 30 июня. Такое решение Еврогруппы связано с планами Афин провести референдум по вопросу мер экономии.

Министр финансов Греции Янис Варуфакис выразил мнение, что это решение наносит тяжелый ущерб имиджу Еврогруппы. Еще до начала субботней встречи глава греческого Минфина заявил, что будет просить Еврогруппу продлить программу помощи на несколько недель, пока в стране проходит подготовка к проведению плебисцита.

О проведении референдума, на котором греки должны будут высказать свое мнение об условиях финансовой помощи, выдвинутых европейскими кредиторами, было объявлено в ночь на 27 июня. Он запланирован на 5 июля.

Из-за завершения программы кредитования Греции Афины не получат 7,2 миллиарда евро кредита, которые могут понадобиться для расчета по долгам страны. Эти средства выделят только после согласования с кредиторами программы реформ и бюджетной экономии. Иначе к концу следующего месяца греки будут вынуждены объявить дефолт из-за нехватки средств. В этом случае Греция покинет еврозону.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Выход Греции из еврозоны возможен только после референдума, назначенного Афинами на 5 июля.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика