Переговоры России, Украины и ЕС по газу завершились безрезультатно. 21.by

Переговоры России, Украины и ЕС по газу завершились безрезультатно

01.07.2015 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: Екатерина Кузьмина/РБК
Проходившие в Вене трехсторонние переговоры Украины, России и Европейского союза по газу завершились безрезультатно. Об этом сообщил Интерфаксу во вторник источник в украинской делегации.

Он отрицательно ответил на вопрос, будут ли по итогам переговоров подписаны какие-то документы. Говоря о том, по каким вопросам не удалось договориться переговорщикам, он сказал: "По всем".

Источник также не смог сказать, когда состоится следующая трехсторонняя встреча.

Другой участник переговоров сообщил журналистам, что стороны сейчас согласовывают текст совместного заявления.

Основными темами на встрече должны были стать поставки российского газа на Украину, а также его транзит в Европу.

По результатам переговоров Украина приняла решение с 1 июля приостановить закупку российского газа. В пресс-релизе компании "Нафтогаз Украина", поступившем в РБК указывается, что поставки газа приостанавливаются в связи с тем, что Москве и Киеву не удалось согласовать условия поставок на 3 квартал. "Нафтогаз" указывает, что транспортировка газа по территории Украины европейским потребителям будет продолжаться в полном объеме.

Представители украинской компании также отмечают, что одним из важных условий возобновления поставок станет "согласование позиции по спорным пунктам как минимум до завершения 1 квартала 2016 года".

Глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин ранее говорил, что Киев не согласен с предложенными Россией условиями поставок газа в третьем квартале, в частности, с размером скидки в $40 и конечной ценой в $247,18 за тыс. куб. м. Со своей стороны глава Минэнерго России Александр Новак заявлял, что Москва не собирается согласовывать с Украиной размер скидки на газ на третий квартал. По его словам, правительство РФ уже приняло решение, и поставки газа на Украину будут осуществляться на этих условиях, передает РИА Новости.

Накануне переговоров, 29 июня, премьер-министр Дмитрий Медведев заявлял, что конечная цена на газ для Украины в III квартале 2015 года составит около $247,18 за 1 тыс. куб. м. "Мы не можем предоставлять скидку в прежнем объеме", — сказал Медведев. Ранее от украинской стороны поступило обращение с просьбой продлить действие скидки с учетом "затрудненной экономической ситуации".

Неделей ранее президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства заявил, что российский газ больше не может поставляться на Украину с такой большой скидкой (сейчас она составляет $100 с каждой тыс. куб. м).

До конца марта 2015 года цена газа для Украины составляла $329 за 1 тыс. куб. м, однако затем был установлен особый порядок расчета ставок экспортных пошлин: при цене $333,3 и выше за 1 тыс. куб. м газа скидка составляет $100, при цене ниже $333,3 — 30% от контрактной цены.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Говоря о том, по каким вопросам не удалось договориться переговорщикам, источник сказал: "По всем". Украина приняла решение с 1 июля приостановить закупку...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика