СМИ: в Греции на референдуме побеждают противники соглашения с кредиторами. 21.by

СМИ: в Греции на референдуме побеждают противники соглашения с кредиторами

05.07.2015 20:18 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Греции на референдуме побеждают противники принятия предложений кредиторов по заключению соглашения о греческой задолженности. Такие оценки озвучили в воскресенье все ведущие греческие телеканалы. Разрыв между противниками и сторонниками принятия предложений кредиторов оценивается примерно в 3%.


Фото: Reuters

Так, социологическая компания GPO, проводившая опрос по телефону по заказу телеканала "Мега", сообщила, что против предложений кредиторов проголосовали от 49,5 до 53,54% граждан, а за - 46,5 - 50,5%. Компания Metron Analysis, исследование которой заказывал телеканал "Антенна", считает, что против высказались 49%, а за были 46%. Компания Mark в исследовании для канала "Альфа" подсчитала, что против были 49,5 - 54,5%, за - 45,5 - 50,5%. Наконец, телеканал "Стар" объявил результаты опроса, проведенного для него компанией MRB, согласно которым против были 49 - 54% респондентов, за - 46 - 51%.
 
Эксит-поллы не проводились.
 
Голосование завершилось в 19.00 по белорусскому времени. Министр внутренних дел и административной реформы Никос Вуцис сообщил, что первые предварительные итоги подсчета голосов будут оглашены примерно после 20:30.

На референдуме грекам предстояло ответить на вопрос, принять ли правительству проект соглашения, представленный Еврокомиссией, Европейским центральным банком и Международным валютным фондом на заседании Еврогруппы 25 июня.
 

Греческие политики о референдуме

Греческие политики после голосования сошлись во мнении, что на референдуме фактически решается судьба страны.
"Можно игнорировать правительство, но никто не может игнорировать народ", - сказал премьер-министр Греции Алексис Ципрас.
 

Фото: Reuters

"Сегодня - день гражданина, и только он вправе принять осознанное решение с учетом национальных интересов и заботы о будущем страны и народа", - подчеркнул президент Греции Прокопис Павлопулос.

"Народ не боится. Народ выберет путь демократии, а не дорогу тех, кто хочет подчинить нас. Демократия дает людям право решать", - сказал лидер входящей в правительственную коалицию партии "Независимые греки", министр национальной обороны Греции Панос Камменос.


"Беспрецедентная ситуация неопределенности"

Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель проведут в понедельник, 6 июля, встречу в Париже. Как сообщили в воскресенье в Елисейском дворце, руководители двух стран намерены "оценить последствия референдума в Греции".
 
По словам представителей администрации французского президента, парижская встреча проводится по линии "постоянного сотрудничества между Францией и Германией в целях содействия поиску долговременного решения в Греции".

2 июля президент Франции Франсуа Олланд заявил, что если греки проголосуют на референдуме против предложений кредиторов, в ЕС возникнет беспрецедентная ситуация неопределенности. "Если же ответом в Греции будет "да" (предложениям кредиторов), то переговоры будут с легкостью возобновлены", - добавил он.

1 июля Ангела Меркель отметила, что Греция имеет законное право на проведение референдума по предложениям кредиторов. При этом глава правительства оговорилась, что и другие государства валютного союза "также имеют легитимное право со своей стороны сформулировать собственную позицию" по отношению к Греции.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Разрыв между противниками и сторонниками принятия предложений кредиторов оценивается примерно в 3%.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика