Директор ФБР: убийца прихожан в Чарльстоне смог купить оружие из-за ошибки компьютера. 21.by

Директор ФБР: убийца прихожан в Чарльстоне смог купить оружие из-за ошибки компьютера

11.07.2015 06:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

По данным Джеймса Коми, еще в феврале Руф должен был попасть в базу ФБР за хранение наркотиков, однако эти данные были введены некорректно.


Диланн Руф. Фото: Reuters

Дилан Руф, застреливший в Чарльстоне (штат Южная Каролина) девять темнокожих прихожан в местной церкви, не имел права приобретать оружие, но, тем не менее, смог купить пистолет из-за сбоя в компьютерной системе проверки личных данных. Об этом в пятницу на встрече с журналистами рассказал Джеймс Коми, директор Федерального бюро расследований (ФБР), в ведении которого и находится эта база данных.

"Этот случай нанес раны на сердце каждого из нас, но мысль о том, что ошибка с нашей стороны имеет отношение к пистолету, который этот человек использовал для убийства этих людей, крайне болезненна для нас", - сказал Коми.
 
Он добавил, что еще в феврале Руф был арестован за хранение наркотиков. Сведения об этом должны были попасть в электронную базу, что не позволило бы ему в дальнейшем приобретать оружие. Однако, продолжил Коми, эти данные были введены некорректно, в результате чего молодой человек смог купить пистолет марки Glock.
 
21-летнему Руфу инкриминируется убийство девятерых человек и покушение на убийство еще троих. По информации следствия, вечером 17 июня Руф пришел в Африканскую методистскую епископальную церковь Эмануэля, которая является старейшей в Чарлстоне и пользуется особой популярностью среди темнокожего населения. Проведя там около часа, он достал принесенный с собой пистолет. В ответ на просьбу одного из прихожан не стрелять, Руф сказал: "Я должен это сделать. Вы насилуете наших женщин, вы захватываете нашу страну. И вам придется исчезнуть". Руф убил трех мужчин и шесть женщин, все они были темнокожими.
Массовое убийство надолго стало главной темой в американских СМИ. Внимание происшедшему уделил президент США Барак Обама, публично признавший, что расизм остается одной из серьезных проблем американского общества.

Читайте также:

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По данным Джеймса Коми, еще в феврале Руф должен был попасть в базу ФБР за хранение наркотиков, однако эти данные были введены некорректно.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика