Рада продлила полномочия Нидерландов на проведение расследования катастрофы Boeing на год. 21.by

Рада продлила полномочия Нидерландов на проведение расследования катастрофы Boeing на год

15.07.2015 13:08 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Верховная рада Украины поддержала в целом проект закона №0038 "О ратификации соглашения (в форме обмена нотами) между Украиной и Королевством Нидерланды о продлении до 1 августа 2016 г. срока действия соглашения между Украиной и Нидерландами о международной миссии защиты расследования от 28 июля 2014 г." За соответствующее решение проголосовал 261 нардеп при 226 минимально необходимых.


Фото: Reuters

Как заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время представления этого законопроекта в парламенте, ратификация данного соглашения будет способствовать беспристрастному расследованию трагедии с самолетом "Малайзийских авиалиний", которая привела к гибели 298 человек.

"Мы сейчас проводим независимое уголовное расследование по факту сбивания самолета. Функционирует специальная группа, которую возглавляют наши нидерландские коллеги и друзья. Недавно мы обратились в Совет безопасности ООН с предложением проекта создания специального трибунала для наказания виновных. Мы согласовали путем пристальных консультаций проект его устава и нами достигнута договоренность, что на следующей неделе мы будем кассировать проект резолюции и проект устава на министерском уровне",
- заявил Климкин, передает корреспондент РБК-Украина.

После ратификации этого соглашения будут выполнены внутригосударственные процедуры в Украине, необходимые для его вступления в силу.

Напомним, 31 июля 2014 г. Верховная рада Украины на внеочередном заседании поддержала закон №0088 о ратификации соглашения между Украиной и Королевством Нидерланды о международной миссии защиты расследования аварии самолета Boeing 777 "Малайзийских авиалиний" в Донецкой области.

Ранее 28 июля 2014 г. Украина и Нидерланды подписали соглашение о международной миссии защиты расследования авиакатастрофы самолета Boeing 777.

Согласно договору, многонациональная международная миссия защиты расследования, которым руководит направляющее государство (Нидерланды), создается с целью содействия сбору остатков и проведению расследования падения авиалайнера Boeing-777 "Малазийских авиалиний" в Донецкой области (согласно резолюции 2166 Совета Безопасности ООН от 21 июля 2014 г.).

Миссия состоит из военного и невоенного персонала Нидерландов, Австралии и при необходимости - других государств, граждане которых находились на самолете рейса МН17.

Персоналу миссии разрешается иметь и носить оружие, а также применять силу в порядке самообороны и для исполнения своей деятельности в соответствии с этим соглашением. Также персоналу миссии разрешается носить полевую униформу.

Численность миссии составляет не более 700 вооруженных человек персонала.

Напомним, 17 июля в 16:20 в Шахтерском районе Донецкой области разбился самолет Boeing 777-200 компании "Малайзийские авиалинии", который выполнял рейс Амстердам - Куала-Лумпур (рейс MH17). Погибли все 298 человек, которые находились на борту: 283 пассажира, среди которых 3 младенца, и 15 членов экипажа.

В числе жертв - 193 гражданина Нидерландов, один из которых имел второе гражданство - США. В списке также значатся 43 подданных Малайзии, среди них 15 членов экипажа, 27 граждан Австралии, 12 - Индонезии. Еще 10 жертв трагедии - подданные Великобритании, у одного из которых было второе гражданство - ЮАР. Среди погибших также 4 немцев, 4 бельгийцев, 3 филиппинцев, 1 гражданин Канады и 1 - Новой Зеландии.

Власти Украины утверждают, что самолет сбили сепаратисты. В то же время боевики отрицают свою причастность к инциденту.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как заявил Климкин, ратификация данного соглашения будет способствовать беспристрастному расследованию трагедии с самолетом "Малайзийских авиалиний".
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика