Букингемский дворец расследует утечку в СМИ видео с нацистским приветствием Елизаветы II. 21.by

Букингемский дворец расследует утечку в СМИ видео с нацистским приветствием Елизаветы II

19.07.2015 07:56 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Букингемский дворец начал расследование того, как в СМИ попало видео, на котором будущая английская королева Елизавета II, будучи ребенком, вскидывает руку в, предположительно, нацистском приветствии. Снятый в 1933 году 17-секундный черно-белый ролик был распространен в ночь на субботу на сайте британского таблоида "Сан", вызвав бурную полемику в Великобритании.


Фото: thesun.co.uk

"Мы рассматриваем это с двух сторон, - публикует сегодня газета Times слова источника, близкого к королевской семье. - Во-первых, мы изучаем в целом тему авторского права. Второй вопрос заключается в том, имеет ли место криминальная составляющая".

На опубликованном Sun видео видно, как нынешний монарх, а тогда шестилетняя принцесса Елизавета проводит время с семьей на территории резиденции английских королей в шотландском замке Балморал вместе с мамой, Елизаветой Боуз-Лайон, младшей сестрой Маргарет и дядей - принцем Уэльским Эдуардом.

Маленькая Елизавета смотрит в камеру, поднимает правую руку и машет оператору. Видя, что ее мама поднимает руку в приветствии, очень похожим на то, что было принято в Третьем рейхе, девочка вскидывает руку. Затем также поступает и будущий король Эдуард VIII, известный своей симпатией к нацистам и даже встречавшийся с Гитлером во время визита в Германию в 1937 году.

По информации Times, вероятнее всего, человек, производивший съемку - отец Елизаветы, будущий король Георг VI. В этом случае, пленка должна была храниться вместе со всеми другими съемками монаршей семьи в Британском институте кино, а права на нее принадлежат королеве и ее наследникам. БИК уже начал собственное расследование, чтобы установить, причастны ли его сотрудники к утечке.

Впрочем, есть и другая версия того, как популярный в Великобритании таблоид добрался до видео. Пленка могла храниться в Париже, на вилле вдовы Эдуарда VIII, американки Уоллис Симпсон. Ради брака с ней английский король отрекся от престола спустя всего чуть более 10 месяцев после коронации. После смерти герцогини Виндзорской Симпсон в 1986 году, вилла вместе со всеми вещами была приобретена предпринимателем Мохаммедом аль-Файедом. Позже он разделил свою покупку на 3,2 тыс. лотов и пустил их с молотка. Не исключено, что среди них и находилось вызвавшее столько шума видео.

В Sun предпочли не раскрывать, как видео попало к ним, заявив лишь, что это произошло "законным способом", а также пояснив, что решение о публикации было принято на основании того, что речь идет о "важной и интересной истории".

Тем временем Букингемский дворец осудил публикацию видео. "Вызывает сожаление, что этот фильм, снятый восемь десятилетий назад и, судя по всему, принадлежащий личному семейному архиву Ее Величества, был получен и использован в таком виде", - сообщил официальный представитель монарха.

Букингемский дворец: нацистское приветствие Елизаветы II в детстве не имело смысла

Нацистское приветствие королевы Великобритании Елизаветы II в шестилетнем возрасте, запечатленное в распространенном таблоидом The Sun видеоролике, не несло никакой смысловой нагрузки, заявили в Букингемском дворце.

"Никто в то время не полагал, во что это (приход к власти в Германии возглавляемых Гитлером национал-социалистов) выльется. Делать намеки на что-либо еще - значит вводить в заблуждение и поступать нечестно. Королева в то время находилась в шестилетнем возрасте и не несла никакой вины за придание какого-либо смысла этим жестам", - цитирует сотрудника Дворца информационное агентство Press Association.

По его словам, служение принцессы Елизаветы и ее семьи "во благо жителей Великобритании в годы (Второй мировой) войны", а также "те 63 года пребывания во власти, которые королева потратила на выстраивание отношений между странами и народами, говорят сами за себя". "Большинство людей будут рассматривать эти кадры, исходя из надлежащего контекста и того времени, когда они были сделаны", - добавил он.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Букингемский дворец начал расследование того, как в СМИ попало видео, на котором будущая английская королева Елизавета II, будучи ребенком, вскидывает руку в,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика