Президент Франции призвал создать правительство еврозоны. 21.by

Президент Франции призвал создать правительство еврозоны

19.07.2015 18:34 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: Reuters
Президент Франции Франсуа Олланд призвал к созданию правительства еврозоны с самостоятельным бюджетом. По его мнению, это поможет "возродить свою веру в европейский проект, которая была ослаблена греческим кризисом". Об этом глава государства написал в статье, опубликованной французским изданием Journal du Dimanche.

Помимо этого, Олланд предложил создать парламент еврозоны, чтобы обеспечить "демократический контроль". "19 государств - членов еврозоны решили присоединиться к валютному союзу, потому что это было в их интересах, и ни одно правительство за 15 лет не отважилось из него выйти", – отметил президент Франции.

По словам Олланда, страны-участницы сами выбрали присоединение к союзу, "поскольку это было в их интересах". "Этот выбор требует усиления организации, улучшения защиты стран, которые его сделали", – подчеркнул он.

Олланд обратил внимание, что в переговорах о греческом долге государствам Евросоюза удалось продемонстрировать свое единство. При этом он признал, что в настоящий момент объединение сталкивается с новыми трудностями, объяснив это в том числе ослаблением общеевропейских институтов.

13 июля Греция достигла соглашения с европейскими кредиторами, согласно которому ЕС выплатит стране дополнительную финансовую помощь в размере €86 млрд в обмен на принятие законопроектов о реформах и мерах жесткой экономии.

На следующий день греческий премьер-министр Алексис Ципрас заявил, что вынужден был подписать соглашение под угрозой выхода Греции из еврозоны.

Необходимый для сделки с ЕС законопроект был внесен в парламент Греции 14 июля. Депутаты поддержали предложенный пакет реформ – "за" проголосовали 229 депутатов, "против" – 64. Документ раскритиковала часть правящей партии СИРИЗА, однако голосов остальных представителей левых хватило для принятия законопроекта.

Принятый парламентом документ предусматривает в том числе повышение налогов и увеличение пенсионного возраста. Помимо этого, законопроект содержит положения, которые касаются финансовых мер и регулируют вопросы законодательства о социальном обеспечении.

Читайте также:
Глава Европарламента выступил за создание европейского правительства
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Франции Франсуа Олланд призвал создать правительство еврозоны. В статье для издания Journal du Dimanche глава государства обратил внимание на ослабление...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика