Представители ОБСЕ попали под обстрел в украинском Счастье. 21.by

Представители ОБСЕ попали под обстрел в украинском Счастье

26.07.2015 19:54 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: OSCE, архив
Наблюдатели ОБСЕ попали под обстрел в Луганской области. Инцидент произошел в городе Счастье, контролируемом сепаратистами. Связанные с ними информационные источники утверждают, что наблюдателям пришлось долгое время укрываться в сточной трубе.

В Twitter наблюдательной миссии ОБСЕ в Украине подтверждается факт минометного обстрела. Сказано, что наблюдатели "осуждают инцидент" и указывают на важность "безопасного и неограниченного" доступа гражданской невооруженной миссии.


Интерфакс со ссылкой на аффилированный с сепаратистами Луганский информцентр сообщает, что группу наблюдателей во главе с координатором контактной подгруппы по гуманитарным вопросам Тони Фришем обстреляли украинские военные.

Фриш прибыл в Луганск с двухдневным визитом, чтобы оценить реальную гуманитарную обстановку. Отмечается, что "после того, как огонь Вооруженных сил Украины прекратился, Фриш принял решение вернуться в Луганск". Сведений о пострадавших нет.

В Народной милиции самопровозглашенной ЛНР рассказали, что представители ОБСЕ укрывались от двухчасового обстрела в сточной трубе. "Когда на наши позиции прибыла делегация из ОБСЕ, по нам снова отрыли огонь. Часть наблюдателей с бойцами Народной милиции укрылись в блиндажах, часть в канализационную трубу, чтобы их не посекло осколками и никак не задело", - заявил источник луганского информагентства.

По утверждению сепаратистов, обстрелы позиций народной милиции в районе Счастья начались еще утром в воскресенье и продолжались до обеда.

Как передает РБК, комментарий украинских силовиков по поводу информации об обстреле миссии ОБСЕ под населенным пунктом Счастье в Луганской области появился в воскресенье днем на странице пресс-центра АТО в Facebook.

По словам спикера Совместного центра по контролю и координации прекращения огня (СЦКК) Романа Юрчило, которые приводятся в сообщении, подразделения Вооруженных сил Украины открыли огонь в районе Счастья, где находилась миссия ОБСЕ в ответ на обстрел ополченцами позиций ВСУ.

Юрчило подчеркнул, что силовики использовали оружие, не запрещенное минскими соглашениями.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Twitter наблюдательной миссии ОБСЕ на Украине подтверждается факт минометного обстрела.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика