Гособвинение поддержало ходатайство защиты Савченко о переносе дела в Москву. 21.by

Гособвинение поддержало ходатайство защиты Савченко о переносе дела в Москву

30.07.2015 20:10 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Вопрос о подсудности рассмотрения дела бывшей украинской военнослужащей Надежды Савченко, обвиняемой в причастности к убийству двух российских журналистов и незаконном пересечении границы, рассмотрит Ростовский областной суд.


Фото: Reuters

"Донецкий горсуд удовлетворил ходатайство защиты о направлении дела Савченко для определения подсудности в Ростовский областной суд", - сообщил адвокат обвиняемой Николай Полозов.
 
Защита Савченко на начавшихся в горсуде Донецка Ростовской области предварительных слушаниях дела попросила перенести его рассмотрение в Гагаринский районный суд Москвы. "Если не все участники процесса живут в том районе, который подсуден данному суду, то подсудность может быть перенесена ближе ко всем. Ни один из фигурантов дела - 10 потерпевших, 50 свидетелей и экспертов - к Донецкому суду не имеют отношения", - отметил адвокат Илья Новиков.
 
Второй адвокат Савченко, Николай Полозов уточнил, что защите все равно, в какой суд будет передано дело. Она ходатайствовала о передаче в Гагаринский суд, но допускает, что это может быть и другой суд, добавил Полозов.
 
Решение Донецкого горсуда о направлении дела Савченко для определения подсудности в Ростовский областной суд может быть обжаловано участниками процесса в течение 10 дней, сообщила пресс-секретарь горсуда Татьяна Диева. "Этот вопрос относится к компетенции вышестоящего суда. Суд удовлетворил ходатайство. Через 10 дней его рассмотрит Ростовский областной суд", - сказала она журналистам.
 

Защита увидится с Савченко 31 июля

Защита Савченко сможет увидеться с ней в пятницу, сообщил журналистам Полозов.
 
"Мы сможем с ней увидится завтра. Суд также удовлетворил ходатайство о возможности посещения ее родственниками в СИЗО", - добавил он.
 
По его словам, родственники бывшей украинской военной в ближайшее время смогут ее посетить, когда прибудут в Ростовскую область. "Ей в СИЗО необходима одежда, гигиенические принадлежности", - сказал Полозов. Он добавил, что защита Савченко добилась своего.
 
Второй адвокат Савченко Марк Фейгин, в свою очередь, сообщил, что не знает, когда Ростовский областной суд назначит дату рассмотрения дела подзащитной. "Я не увидел в Донецком горсуде большого желания рассматривать это дело. Оно громкое. Мы не знаем, когда Ростовский областной суд назначит дату рассмотрения", - сообщил он.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Через 10 дней ходатайство рассмотрит Ростовский областной суд.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика