"Жги хамон, топчи моцареллу". В России рассказали о тотальном уничтожении санкционных продуктов. 21.by

"Жги хамон, топчи моцареллу". В России рассказали о тотальном уничтожении санкционных продуктов

03.08.2015 20:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Россельхознадзор не рассматривает возможности переработки задержанной санкционной продукции. Об этом ТАСС сообщила пресс- секретарь ведомства Юлия Мелано.


Фото: Reuters

"Россельхознадзор не рассматривает возможности переработки продукции. Изначально мы предполагаем, что это будет полная ликвидация без какого-либо использования этих продуктов в дальнейшем", - сказала Мелано. В то же время она отметила, что пока механизм не отработан и делать однозначные заявления сложно.

"Пока 6 августа (срок вступления постановления в силу) не настало, и пока нет конкретных случаев уничтожения, очень сложно сказать что-то конкретное. Пока не очень понятно, как это будет функционировать", - отметила она.
 

Как будут уничтожать продукты

Отвечая на вопрос, каким образом будет происходить уничтожение продукции, Мелано сообщила, что растениеводческая продукция будет свозиться на полигоны.
 
"Вопрос по растительной продукции решается легче, поскольку это органика и естественным путем может происходить уничтожение", - отметила Мелано. Уничтожение мясной и молочной продукции будет происходить путем сжигания, поскольку это продукция высокого биологического риска, добавила она. Небольшие партии продукции будут уничтожаться непосредственно на границе, в случае задержания больших партий Россельхознадзор будет принимать решение в каждом отдельном случае. Продукция будет уничтожаться на утилтьзаводах или будут рассматриваться еще какие-то варианты, рассказала пресс-секретарь Россельхознадзора.
 
Из центрального аппарата ведомства во все основные пограничные пункты пропуска на госнгранице уже выехали сотрудники ведомства, чтобы проконтролировать и частично осуществить организацию уничтожения запрещенной продукции. Кроме того, Россельхознадзор разработал специальные рекомендации по утилизации продукции, а также проведении фото- и видеосъемки, сообщила Мелано.
 

Решение об уничтожении санкционных продуктов

Как ранее сообщалось, правительство РФ поручило уничтожать ввозимую в страну продукцию, включенную в санкционный список, Федеральной таможенной службе, Россельхознадзору и Роспотребнадзору.
 
С предложением принять меры для уничтожения на месте ввозимых в РФ товаров из санкционного списка 24 июля на совещании президента с членами правительства выступил руководитель Минсельхоза Александр Ткачев. Глава государства поддержал эту инициативу. 29 июля стало известно, что президент РФ подписал указ об уничтожении с 6 августа продуктов, подпадающих под ответные меры России на санкции Запада.

История продовольственного бойкота

Список продуктов, запрещенных к ввозу в Россию из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии, был впервые обнародован 7 августа 2014 года. В соответствии с постановлением правительства в черный список попали мясо крупного рогатого скота, свинина, мясо домашней птицы, мясо соленое, сушеное или копченое, рыба и ракообразные, моллюски. Ограничения коснулись также молока и молочной продукции, сыров, творога на основе растительных жиров, колбасы и аналогичных продуктов из мяса, овощей, корнеплодов, фруктов и орехов.

Позднее список запрещенных продуктов изменялся: в частности, из-под эмбарго были сначала освобождены, а потом возвращены в него сыры. Кроме того, под запрет на ввоз попали и сырные продукты. В конце июня 2015 года запрет на ввоз в Россию ряда продуктов из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии был продлен до 5 августа 2016 года.​

Читайте также:
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Россельхознадзор не намерен перерабатывать или использовать изъятые санкционные продукты вторично.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика