Россия и Франция достигли официальной договоренности по "Мистралям". 21.by

Россия и Франция достигли официальной договоренности по "Мистралям"

06.08.2015 06:02 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президенты России и Франции Владимир Путин и Франсуа Олланд достигли соглашения по "Мистралям". Париж уже вернул Москве деньги за контракт и получит в свое пользование оба вертолетоносца.


Фото: Reuters

Президенты России и Франции Владимир Путин и Франсуа Олланд достигли соглашения о разрыве контракта на поставку вертолетоносцев "Мистраль". Об этом сообщили пресс-службы Кремля и Елисейского дворца по итогам телефонных переговоров лидеров двух стран.
 
"В ходе экспертных переговоров, прошедших в традиционном для российско-французских отношений дружественном ключе, удалось прийти к взаимоприемлемой договоренности о возмещении российской стороне средств, выплаченных по контракту, а также о возвращении поставленного российского оборудования и материалов", - говорится в сообщении Кремля.
 
Деньги за расторжение контракта уже возвращены, после демонтажа российского оборудования Франция получит право распоряжаться обоими вертолетоносцами. Размер компенсации не уточняется. В Елисейском дворце, в свою очередь, подтвердили, что российское оборудование будет демонтировано.

"В Москве считают вопрос "Мистралей" полностью урегулированным", - подчеркнул Кремль.

Напомним, стоимость контракта на строительство "Мистралей", заключенного в 2011 году с Россией президентом Николя Саркози, оценивалась в 1,2 млрд евро. Размер уже выплаченного Москвой аванса по контракту стороны официально не называли. Один из кораблей предполагалось передать РФ осенью 2014 года, сдача второго была намечена на 2015 год.

В сентябре 2014 года, после присоединения Россией Крыма и начала военного конфликта на востоке Украины, президент Франции Олланд приостановил передачу вертолетоносцев РФ – вплоть до особого распоряжения. Франция увязала поставку с выполнением Минских мирных соглашений по урегулированию ситуации на востоке Украины.

В мае этого года Россия заявила об окончательном отказе от сделки по "Мистралям". В Москве указывали, что единственным открытым вопросом оставалась сумма компенсации, которую Франция должна выплатить за невыполненный контракт. В СМИ указывалось, что Минобороны России требует за невыполнение заказа €1,163 млрд, а Франция готова выплатить в качестве возмещения "расходов и убытков" лишь €784,5 млн.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Париж уже вернул Москве деньги за контракт и получит в свое пользование оба вертолетоносца.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика