Всемирный банк: к 2050 году население России может сократиться на 2 млн человек. 21.by

Всемирный банк: к 2050 году население России может сократиться на 2 млн человек

30.09.2015 14:54 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Сокращение населения будет сопровождаться существенным увеличением относительной доли пожилого населения, что может привести к снижению экономического роста.




Россия переживает масштабную демографическую и экономическую трансформацию в условиях быстро стареющего населения и ослабления экономической значимости нефтегазового сектора, общая численность населения России постепенно сократится примерно на 2 миллиона человек и к 2050 году достигнет 141 миллиона человек, говорится в докладе Всемирного банка об экономике России со ссылкой на прогноз Росстата.

«Альтернативные сценарии Росстата показывают, что к 2050 году общая численность населения может либо сократиться до 116 миллионов человек, либо увеличиться до 165 миллионов», — отмечается в докладе.

«Прогнозируемые изменения численности и структуры российского населения потенциально могут повлечь за собой серьезные экономические последствия. Одновременное сокращение численности населения и его старение может привести к снижению экономического роста из-за сокращения численности рабочей силы», — отмечается в докладе.

В базовом прогнозе ВБ сокращение численности рабочей силы оценивается примерно до 64 миллионов человек к 2050 году с 75 миллионов человек в 2014 году. В пессимистическом прогнозе численность рабочей силы падает до 55 миллионов человек, в то время как в оптимистическом сценарии она незначительно сокращается до 72 миллионов.

При этом ожидается, что сокращение населения России будет сопровождаться существенным увеличением относительной доли пожилого населения: коэффициент демографической нагрузки (на основе определения «населения трудоспособного возраста», используемого ныне в России) возрастет более чем на 50% — с 0,4 пенсионера на активного работника до примерно 0,64.

«Старение населения может повлечь за собой смещение спроса на государственные услуги в сфере здравоохранения, долгосрочной медико-социальной помощи и образования, а также привести к изменению размера трансфертов в рамках системы социальной защиты», — отмечается в докладе.

Численность российского населения в 1990 году — почти накануне распада Советского Союза — достигла максимального значения почти в 149 миллионов человек. Однако к 2008 году она сократилась почти до 142 миллионов. В 2010 году этот показатель стабилизировался и немного восстановился, достигнув в 2013 году, по оценкам, 143,5 млн человек.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сокращение населения будет сопровождаться существенным увеличением относительной доли пожилого населения, что может привести к снижению экономического роста.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика