Ученые впервые нашли в океане светящуюся черепаху. 21.by

Ученые впервые нашли в океане светящуюся черепаху

30.09.2015 15:56 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Зоологи обнаружили черепаху, которая светится в темноте зеленым и красным. Она обитает в Тихом океане у Соломоновых островов, сообщает портал moya-planeta.ru.




Единственная в мире светящаяся рептилия оказалась черепахой биссой, которая находится на грани вымирания. О существовании черепах биологи знали давно, но их уникальные свойства стали для ученых сюрпризом. Бисса поглощает солнечный свет и отражает его на волне другой длины. Кроме черепахи, биофлюоресцентными свойствами также обладают некоторые костные рыбы, акулы, скаты и ротоногие.



Открытие свойств биссы произошло неожиданно для самих ученых. Американский биолог Дэвид Грубер занимался подводной видеосъемкой биофлюоресцентных акул и коралловых рифов и во время одного из своих погружений увидел некое существо, похожее на инопланетный корабль, расцвеченный множеством красных и зеленых огней. Исследователь снял существо на камеру и обнаружил, что это была черепаха, сообщает National Geographic.

Теперь ученые выясняют, для чего черепахам нужна биофлюоресценция. Возможно, с помощью свечения они привлекают добычу или защищаются от врагов. Также это свойство может служить средством коммуникации между черепахами. Зеленое свечение, как полагают исследователи, помогает биссам прятаться в биофлюоресцентных коралловых рифах. Биологи также хотят понять, умеют ли черепахи видеть биофлюоресценцию.

Популяция бисс за последние десятилетия сократилась на 90%. Яйца этого вида черепах считаются деликатесом, также в большой цене панцири рептилий.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Зоологи обнаружили черепаху, которая светится в темноте зеленым и красным.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика