Глава МИД Великобритании пригрозил выходом из ЕС при отсутствии реформ. 21.by

Глава МИД Великобритании пригрозил выходом из ЕС при отсутствии реформ

04.10.2015 10:00 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: Reuters

Министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд предупредил, что его страна выйдет из ЕС при отсутствии существенных реформ. Об этом Хаммонд заявил в интервью Daily Telegraph.

Проведение референдума о членстве Британии в Евросоюзе - одно из предвыборных обещаний премьера Дэвида Кэмерона. Он должен пройти до конца 2017 года. Считается, что соперников и противников идеи в Британии примерно равное количество, потому поддержка правительством одного из вариантов может оказать существенное влияние на волеизъявление.

Британия, не входящая в Шенгенскую зону и сохранившая свою валюту, настаивает прежде всего на реформе иммиграционного законодательства. Хаммонд заявил, что предложенный Брюсселем пакет реформ должен быть "надежным, существенным и необратимым". Если британцам будет предложено что-то меньшее, то они проголосуют за выход из ЕС, указал он.

По мнению главы МИД, Великобритания "выживет" вне Евросоюза, хотя и получит от выхода экономический ущерб. Хаммонд также заявил, что ожидает активизации переговоров с европейскими лидерами в ближайшее время. По его словам, европейские партнеры должны понимать, что Великобритания отнюдь не блефует в этом вопросе, передает DW.

В начале сентября нижняя палата парламента Великобритании - Палата общин - поддержала план премьер-министра страны Дэвида Кэмерона о проведении референдума.

Ранее глава правительства неоднократно указывал, что хотел бы сохранить Великобританию в ЕС, однако параллельно рассчитывает на пересмотр роли страны в европейском сообществе. Одним из основных требований Кэмерона является ограничение социальных выплат прибывшим в Европу мигрантам. Кроме того, глава британского правительства выступает за укрепление позиций стран-членов ЕС, которые не входят в еврозону.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд предупредил, что его страна выйдет из ЕС при отсутствии существенных реформ. Об этом Хаммонд заявил в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика