«Русальянс»: белая медведица осталась жива, скорее всего. 21.by

«Русальянс»: белая медведица осталась жива, скорее всего

25.12.2015 14:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Руководство компании «Русальянс», чей сотрудник оказался замешан в инциденте с белой медведицей на острове Врангеля, опровергает сведения, что животному намерено был скормлен взрывпакет. В компании считают, что авторы видео нанесли предприятию моральный ущерб и должны нести за это ответственность.

23 декабря Lifenews опубликовало видео инцидента, который, по всей видимости, произошел еще в ноябре в Арктике на острове Врангеля, где компания «Русальянс» ведет строительство объектов оборонной инфраструктуры. 



На видео виден белый медведь, который трется окровавленной мордой о снег. В комментарии пояснялось, что это белая медведица, которая была прикормлена работающими на стройке людьми и которой местный повар скормил взрывпакет. Сообщалось, что медведица погибла.

Так как инцидент получил широкий общественный резонанс, прокуратура Чукотского автономного округа и местная полиция начали проверку. С просьбой провести расследование в Генпрокуратуру России обратился также министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской.

Параллельно в интернете проходит сбор подписей за то, чтобы виновник получил реальный срок лишения свободы. Уже подписались около 160 тысяч человек.

«К сожалению, российское законодательство недостаточно жестко: в случае гибели зверя максимум, что грозит этому человеку — 3 года лишения свободы и до миллиона рублей штрафа. Но, как правило, суды очень неохотно выносят обвинительные приговоры по таким делам, и добиться реального наказания очень непросто», — заявил руководитель программы по сохранению биоразнообразия Всемирного фонда дикой природы (WWF) в России Владимир Кревер.

У компании «Русальянс», от рук сотрудников которого пострадала белая медведица, есть собственная версия произошедшего, кардинально отличающаяся от той, которую представили авторы скандального видео.

«Информация, распространенная рядом СМИ о том, что медведя прикармливали, а рядом ходил медвежонок, не является действительной, — сообщила РИА «Новости» руководитель пресс-службы компании «Русальянс» Наталия Звягина. — В тот день медведь подошел к зданию военных, и те его отпугнули, выпустив «систему охотника». Зверь напугался и побежал в сторону здания строителей. Наш сотрудник находился на улице, по его словам — курил. Мы признаем, что он нарушил правила и был вне помещения в неположенное время. Риск нападения напуганного медведя был, и второй сотрудник, чтобы отпугнуть зверя, кинул петарду, которая взорвалась, когда хищник к ней подошел».

Как заявила руководитель пресс-службы, сотрудники «Русальянса» сами вызвали инспекторов, «которые какое-то время следили за передвижением медведицы и могут подтвердить, что с большой вероятностью она осталась жива».

По словам Звягиной, «сейчас вахтовики, которые находились в ноябре на объекте, закончили работу и разъехались по домам». 

Как вполне вероятную версию о несчастном случае в процессе самообороны рассматривает координатор проектов по сохранению биоразнообразия Арктики Всемирного фонда дикой природы в России Михаил Стишов.

«Это достаточно обычный способ самообороны. Человек вышел, столкнулся с медведем, значит, надо попытаться его отпугнуть. Для этого как раз рекомендуются всякие средства типа «сигналов охотника» этих взрывающихся. Ну, тут вот так получилось, что медведь хватанул», — сказал Стишов.

«В этой ситуации не было злого умысла, но мы ищем тех, кто снимал это видео, — отметила Наталья Звягина. — О его существовании мы не знали до недавнего времени, и когда мы найдем снимавшего и комментировавшего, мы предпримем соответствующие меры. Здесь был нанесен, скорее, моральный ущерб, поэтому, думаю, мы найдем какие-то рычаги воздействия на этих людей».

Глава пресс-службы «Русальянса» добавила, что сотрудник компании написал заявление в прокуратуру о клевете со стороны одного СМИ.

Отметим, что компания «Русальянс» ранее создала благотворительный фонд «Белый медведь», который призван стабилизировать численность популяций белого медведя, минимизировать негативное воздействие «факторов, ведущих к сокращению и разрушению природных мест обитания», а также «формировать культуру гармоничных отношений» между человеком и этими животными.

Белый медведь занесен в Красную книгу. Популяция этого животного на сегодня не превышает 25 тысяч особей.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В компании, чей сотрудник, как сообщается, скормил белой медведице взрывпакет, заявляют о самообороне и несчастном случае.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика