Южную Осетию собрались переименовать по аналогии с российским регионом. 21.by

Южную Осетию собрались переименовать по аналогии с российским регионом

29.12.2015 07:52 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов намерен переименовать республику. Соответствующее заявление он сделал в понедельник, 28 декабря, на пресс-конференции в Цхинвале. Глава государства собирается назвать страну Южная Осетия — Алания по аналогии с Республикой Северная Осетия — Алания, входящей в состав Российской Федерации.


Президент Южной Осетии Леонид Тибилов. Фото: presidentruo.org

«Я поручу соответствующим службам и сделаю предложение парламентариям рассмотреть этот вопрос, — сказал Тибилов. — Весь мир должен знать, что есть проблема разделенного народа».

Он добавил, что в Южной Осетии готовятся к проведению плебисцита по вхождению в состав России. «Конкретные сроки пока не определены, но референдум состоится задолго до выборов президента республики, которые пройдут в апреле 2017 года», — отметил президент.

О том, что Тибилов предложил вынести на всенародное голосование вопрос о вхождении Южной Осетии в состав РФ, сообщалось в октябре. Об этом глава кавказской республики заявил на встрече с помощником президента России Владиславом Сурковым в Цхинвале. В Кремле после этого заявили, что знают о множестве сторонников интеграции с Россией в Южной Осетии, но перспективы присоединения республики комментировать отказались.

Абхазия и Южная Осетия провозгласили независимость от Тбилиси в начале 1990-х. В 2008 году президент Грузии Михаил Саакашвили ввел войска в Южную Осетию, пытаясь взять регион под контроль. После вмешательства России грузинские военные были вытеснены из зоны конфликта. Затем Россия официально признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Самостоятельной республикой Южную Осетию считают также  Венесуэла, Никарагуа, Науру и Тувалу. Основную часть населения этой страны, как и граничащего с ней российского региона Северная Осетия, составляют осетины.

Беларусь независимость Южной Осетии не признает.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Глава государства собирается назвать страну Южная Осетия - Алания по аналогии с Республикой Северная Осетия - Алания, входящей в состав Российской Федерации.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика