В Турции полиция применила водометы для разгона тысяч демонстрантов. 21.by

В Турции полиция применила водометы для разгона тысяч демонстрантов

28.02.2016 06:02 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Акция протеста проходила в населенном преимущественно курдами городе Диярбакыр. Минимум десять человек арестованы, один получил тяжелые ранения.

Полиция в субботу, 27 февраля, применила водометы и слезоточивый газ для разгона нескольких тысяч демонстрантов в населенном преимущественно курдами городе Диярбакыр на юго-востоке Турции. Митингующие выступали против действующего со 2 декабря 2015 года на территории исторического района Сур в Диярбакыре комендантского часа, а также против проводимой в регионе военной операции.

Введение комендантского часа власти объясняли необходимостью обеспечить безопасность на период операции турецкой армии против бойцов Рабочей партии Курдистана (РПК). По утверждениям курдских активистов, в результате действий турецких военных в этом регионе погибло несколько гражданских лиц, существенный ущерб был нанесен ряду исторических зданий и мечетей.

Акция протеста в центре Диярбакыра началась мирно, прокурдские демонстранты собрались на митинг, однако вскоре мероприятие переросло в столкновения с полицией, и правоохранительные органы применили спецсредства. Демонстранты ответили на действия полиции, забросав блюстителей порядка камнями и шумовыми гранатами. Минимум десять человек были арестованы, один получил тяжелые ранения.



























 

Конфликт между турецкой армией и запрещенной в Турции РПК, которую Анкара считает террористической организацией, длится уже десятилетия. В конце декабря 2015 года стало известно, что в результате наступательной операции турецких вооруженных сил на юго-востоке страны было убито более двухсот бойцов РПК. Сообщалось, что армия применяет танки и вертолеты, в нескольких регионах был введен комендантский час.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Акция протеста проходила в населенном преимущественно курдами городе Диярбакыр. Минимум десять человек арестованы, один получил тяжелые ранения.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика