Психологи, разработавшие систему пыток для ЦРУ, предстанут перед судом. 21.by

Психологи, разработавшие систему пыток для ЦРУ, предстанут перед судом

23.04.2016 11:30 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
Федеральный суд США дал ход иску к двум бывшим военным психологам, которые разработали систему допросов для ЦРУ во времена правления президента Джорджа Буша-младшего.

Иск подала некоммерческая организация Американский союз гражданских свобод, пишет bbc.com. Она представляет интересы трех человек, которых, по данным организации, пытали спецслужбы. Среди них выходцы из Сомали, Ливии и Афганистана, задержанные ЦРУ в 2000-е годы. Один из них умер в Афганистане от гипотермии, спровоцированной пытками. Официальные обвинения никому из них предъявлены не были.

Фактически это первый иск в США, который касается пыток ЦРУ. Ранее, по данным союза, подобные иски не принимались судом из соображений защиты безопасности и интересов США.

Нынешний иск предполагает использование засекреченной информации. Сторонам дали время на то, чтобы решить, что делать с этой информацией в ходе слушаний.

По заявлению союза, психологи Джеймс Митчелл и Брюс Джессен убедили ЦРУ принять «пытки в качестве официальной политики». Программа, которую они разработали, предполагает такие методы давления как голод, побои, пытки бессонницей и обливание водой. Эти методы должны были сломать волю заключенных.

Программа психологов была основана на экспериментах 1960-х годов, в которых участвовали собаки, сообщает Ассошиэйтед Пресс. В основе этого подхода лежит концепция «приобретенной беспомощности».

Защита Митчелла и Джессена просила суд отклонить иск, так как они в то время были госслужащими и работали по контракту. Они разработали программу, но не несли ответственность за то, как она будет выполняться. Вся ответственность, по мнению защиты, лежит на государстве.

Сенат США в 2014 году опубликовал доклад о том, что ЦРУ заплатила 80 млн долларов компании, которой управляли психологи, за разработку системы допросов для борьбы с терроризмом. Позднее стало известно, что речь идет о Mitchell Jessen & Associates of Spokane, которой управляли Митчелл и Джессен. Сами психологи не имели опыта подобной работы.

По данным Американского союза гражданских свобод, в 2002-2008 годах пыткам подверглись порядка 119 человек. Сейчас программа, разработанная психологами, больше не применяется.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Федеральный суд США дал ход иску к двум бывшим военным психологам, которые разработали систему допросов для ЦРУ во времена правления президента Джорджа...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика