Стороны конфликта на Донбассе снова не смогли достичь согласия в вопросе обмена пленными. 21.by

Стороны конфликта на Донбассе снова не смогли достичь согласия в вопросе обмена пленными

29.04.2016 18:26 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Стороны конфликта на юго-востоке Украины во время очередного раунда переговоров в Минске 29 апреля снова не смогли достичь согласия в вопросе обмена пленными. Об этом сообщил представитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик, пишет БелаПАН.

Дипломат напомнил, что заседание подгруппы по гуманитарным вопросам, во время которого обсуждалась эта ситуация, прошло в Минске 27 апреля. «Я должен с сожалением отметить, что договоренности об освобождении удерживаемых лиц не были достигнуты. Работа в этом направлении будет продолжена на следующем заседании контактной группы», — сказал дипломат.

На просьбу журналистов объяснить причину постоянных неудач в вопросе обмена пленными Сайдик отметил: «Я хотел бы вам это объяснить, но тоже не смогу. Мы знаем, что ждут матери, ждут жены и дети. Это было бы очень важно по-человечески в связи с Пасхой, но, к сожалению, мы чуда не можем видеть».

По словам дипломата, достигнута договоренность об открытии перед праздниками пропускных пунктов в зоне конфликта.

Дипломат сообщил, что подгруппа по экономике, которая также собиралась в Минске 27 апреля, обсудила вопросы водоснабжения, поставок газа, реструктуризации железной дороги, охраны окружающей среды и взаимных платежей в социальной сфере.

Подгруппа по политическим вопросам, которая работала 28 апреля в режиме видеоконференции, продолжила «детальные дискуссии по модальностям местных выборов и условиям безопасности при их проведении».

Представитель ОБСЕ заявил, что на сегодняшней встрече подгруппы по безопасности детально обсуждалась нестабильность ситуации в зоне конфликта. «Наблюдается высокий уровень нестабильности в зоне конфликта и многочисленные случаи нарушения режима прекращения огня, которые влекут за собой новые человеческие жертвы и материальный ущерб, — заявил Сайдик. — К примеру, только утром 27 апреля погибло четверо гражданских лиц в Донецкой области от артиллерийского обстрела. Это, конечно, было страшно».



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Стороны конфликта на юго-востоке Украины во время очередного раунда переговоров в Минске 29 апреля снова не смогли достичь согласия в вопросе обмена пленными.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика