Госдума России ввела уголовную ответственность за создание "групп смерти". 21.by

Госдума России ввела уголовную ответственность за создание "групп смерти"

26.05.2017 12:56 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

26 мая, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. Госдума России приняла в третьем, окончательном, чтении законопроект об уголовной ответственности за создание так называемых "групп смерти" в интернете, призывающих несовершеннолетних к совершению суицида.

"Ужесточается уголовная ответственность по действующей статье УК РФ "Доведение до самоубийства". Данное преступление переводится из категории средней тяжести в категорию тяжких. За доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего устанавливается максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет", - сообщил глава профильного комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

По его словам, также установлена повышенная ответственность в виде лишения свободы до 8 лет. Она последует, если указанное преступление совершено в отношении несовершеннолетнего, беспомощного лица, беременной женщины; в отношении двух или более лиц; группой лиц по предварительному сговору; в публичном выступлении, в СМИ, в интернете или в других информационно-телекоммуникационных сетях.

Кроме того, по словам главы комитета, УК РФ дополняется новыми статьями: "Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства" и "Организация деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства".

"Под уголовную ответственность будут подпадать лица, непосредственно склоняющие, призывающие, содействующие совершению самоубийства, а также организаторы такой деятельности. В том числе администраторы "групп смерти", сайтов с суицидальной тематикой и различных сообществ, деятельность которых направлена на побуждение к суициду. При этом за данные преступления уголовная ответственность предусматривается вне зависимости, совершил ли потерпевший самоубийство, что даст возможность своевременно пресекать и предупреждать возможные трагические последствия. Например, когда опасные сайты или сообщества только созданы", - пояснил глава комитета.

Максимальное наказание за указанные преступления устанавливается в виде лишения свободы на срок до 6 лет. Однако если организатор преступной деятельности добровольно ее прекратит и будет активно способствовать раскрытию и пресечению преступлений данной категории, то он может быть освобожден от уголовной ответственности.

Помимо этого, закон устанавливает отдельную уголовную ответственность за вовлечение детей и подростков в совершение противоправных действий, представляющих опасность для их жизни. "В данном случае речь идет о примерах вовлечения подростков в такие смертельно опасные занятия, как "зацепинг" (проезд снаружи транспортных средств), "руфинг" (проникновение на крыши высоких зданий, сооружений), а также в опасные игры по типу "Беги или умри", когда ребенку предлагается перебежать дорогу как можно ближе перед движущимся транспортом", - добавил Павел Крашенинников.

Он отметил, что официальная статистика по вовлечению детей в такие смертельно опасные игры не отражает реального положения дел, поскольку зачастую трагические последствия фиксируются под видом несчастных случаев. Максимальное наказание за совершение таких преступления устанавливается в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

По данным Следственного комитета РФ, в 2016 году ушли из жизни в результате самоубийства 720 детей, а за последние три года совершили суицид 2205 детей.-0-

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ужесточается уголовная ответственность по действующей статье УК РФ "Доведение до самоубийства". Данное преступление переводится из категории средней тяжести в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика