В ООН назвали страны, проводящие подавляющее количество смертных казней. 21.by

В ООН назвали страны, проводящие подавляющее количество смертных казней

11.10.2017 08:30 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смертный приговор не помогает жертвам и не предотвращает преступления, а суд – пусть даже самый справедливый – не застрахован от ошибки. Об этом заявил генеральный секретарь Антониу Гутерриш, выступая на мероприятии, приуроченном к Всемирному дню против смертной казни, сообщает пресс-служба ООН.


Фото: Reuters


В 2016 году, число казней по всему миру снизилось на 37 процентов по сравнению с предшествовавшим годом. Сегодня 87 процентов казней приходится на четыре страны.

По данным организации «Международная амнистия», наибольшее число казней в прошлом году произошло в Китае, Иране, Саудовской Аравии и Ираке.

Глава ООН также напомнил, что, в соответствии с международными стандартами в области прав человека, процесс приведения в исполнение смертного приговора должен быть «прозрачным». По его словам, многие страны нарушают свои международные обязательства скрывая информацию от семьи казненного.

В своем выступлении Антониу Гутерриш обратился к странам мира с призывом отказаться от смертных приговоров. Он подчеркнул, что этому «варварскому» наказанию не должно быть места в XXI веке.

Напомним, Беларусь является единственной страной в Европе, где применяется смертная казнь. На данный момент исполнения приговора ожидают четверо приговоренных: Кирилл Казачек за убийство двух собственных детей, 32-летний Алексей Михаленя за убийство двух пенсионеров, и двое фигурантов дела «черных риелторов» - Игорь Гершанков и Семен Бережной.

В прошлом году в Беларуси были казнены 4 человека. В 2017 году приведен в исполнение смертный приговор Сергею Острикову за изнасилование и убийство двух женщин.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня 87 процентов казней приходится на четыре страны.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика