В ответ на санкции США РФ запретит американские лекарства и продукты. 21.by

В ответ на санкции США РФ запретит американские лекарства и продукты

14.04.2018 11:54 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Россия придумала, как ответить Соединенным Штатам на введение санкций. Ответ, которым грозили российские чиновники, может оставить тысячи людей без лекарств.

Накануне в российскую Госдуму был внесен законопроект «О мерах противодействия на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств». В документе перечисляются меры, которыми Россия планирует ответить на введенные раннее США санкции.

Как сообщает РБК, документ был внесен в Госдуму председателем Вячеславом Володиным и руководителями всех фракций. Предполагается, что Россия введет целый спектр запретов в отношении продукции из США:

запрет на или ограничение импорта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия;

запрет или ограничение импорта алкогольной и табачной продукции;

запрет или ограничение импорта лекарств, за исключением тех, чьи аналоги не производятся в России;

запрет или ограничение экспорта продукции и оборудования из редкоземельных металлов;

запрет государственных и муниципальных закупок технологического оборудования и программного обеспечения;

исчерпание исключительного права на товарные знаки в отношении товаров, правообладателями которых являются граждане США;

запрет на привлечение высококвалифицированных специалистов;

повышение сборов на аэронавигационное обслуживание воздушных судов, осуществляющих деятельность по перевозке грузов и использующих воздушное пространство России.

Документ также предполагает прекращение или приостановление международного сотрудничества России и российских юридических лиц с США и организациями, «в капитале которых прямо или косвенно, в том числе через третьих лиц (преобладающее участие — более 25% в капитале), участвуют организации, находящиеся под юрисдикцией США», в следующих отраслях:

атомная промышленность;

авиастроение;

ракетно-двигательная промышленность;

консалтинговые, аудиторские и юридические услуги.

Этим же организациям будет запрещено участвовать в продаже федерального имущества и приватизации.

Также документ предполагает расширение списка продукции и введение «черного списка» граждан, если возникнет такая необходимость.

Отметим, что США ввели в отношении России 6 апреля новые санкции. Они коснулись «получающих выгоду от путинского режима или играющих ключевую роль в пагубных действиях России» компаний и чиновников. Минфин США внес в санкционный список ряд миллиардеров (Олега Дерипаску, Сулеймана Керимова, Виктора Вексельберга и других), а также 12 компаний, связанных с бизнесменами из указанного списка. 

Введение санкций привело к рекордному падению курса рубля относительно доллара и евро, а также падению акций ряда российских компаний. Потери России уже составили порядка 13 млрд долларов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Россия придумала, как ответить Соединенным Штатам на введение санкций. Ответ, которым грозили российские чиновники, может оставить тысячи людей без лекарств.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика