Водителя убитых в ЦАР российских журналистов поместили в тюрьму. 21.by

Водителя убитых в ЦАР российских журналистов поместили в тюрьму

13.08.2018 21:54 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Представители российского посольства в Центральноафриканской Республике сообщили, что водитель журналиста Орхана Джемаля, оператора Кирилла Радченко и режиссера Александра Расторгуева был помещен в тюрьму, передает РИА «Новости».

«Он находится в тюрьме при жандармерии в Банги. Мы спрашивали у следователей, какой у него статус, они нам сказали, что он проходит пока как свидетель и содержится в заключении, в том числе чтобы обеспечить, с одной стороны, его доступность — в случае следственных действий, а с другой — чтобы его безопасность тоже соблюсти на всякий случай», — рассказали в посольстве.

По словам дипломатов, группа следователей из России еще не прибыла в ЦАР, их приезда ожидают, однако дата остается неизвестна.

Журналист Орхан Джемаль, режиссер Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко были убиты в Центральноафриканской Республике на подъезде к транспортному узлу Сибю 30 июля. Россияне работали над расследованием «Российские наемники» о частной военной компании Вагнера.

Обстановка в Центральной Африке, где погибли трое российских журналистов, в последние несколько лет является неспокойной. Это связано с межконфессиональным конфликтом, который начался там в 2013 году.

Тогда мусульмане захватили столицу республики Банги и свергли президента-христианина Франсуа Бозизе. Христиане в свою очередь начали расправу над представителями мусульманской общины. Чтобы стабилизировать ситуацию в ЦАР, ООН развернула там воинский контингент.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По словам дипломатов, группа следователей из России еще не прибыла в ЦАР, их приезда ожидают, однако дата остается неизвестна.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика