Приостановка работы правительства в США стала самой длинной в истории. 21.by

Приостановка работы правительства в США стала самой длинной в истории

12.01.2019 11:54 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Фото EFE
Фото EFE

12 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Частичная приостановка работы правительства Соединенных Штатов, начавшаяся 22 декабря 2018 года, побила предыдущий рекорд по продолжительности и стала самой длинной в истории страны, сообщает ТАСС.

В полночь на 12 января по местному времени (08.00 мск) начался 22-й день нынешнего "шатдауна", как именуют в США такие перебои в работе федеральных органов власти.

Предыдущая аналогичная ситуация продолжительностью в 21 день была зафиксирована в США при президенте Билле Клинтоне в декабре 1995-го - январе 1996 года. Тогда причиной разногласий стало предложенное Республиканской партией сокращение ассигнований на программы медицинского обеспечения, образования и охраны окружающей среды, против которого возражали демократы во главе с Клинтоном.

В этот раз камнем преткновения стал проект строительства барьера на границе с Мексикой, на котором настаивают республиканцы и президент США Дональд Трамп. Белый дом запрашивает на это около $5,7 млрд, но демократы заявляют, что никогда не одобрят такие расходы.

Международное рейтинговое агентство Fitch предупредило, что в случае продолжения "шатдауна" может понизить суверенный рейтинг США, находящийся на высшей отметке AAA. Председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл выразил уверенность в том, что бюджетный кризис, в случае если он затянется на длительный срок, негативно отразится на американской экономике.-0-

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
12 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Частичная приостановка работы правительства Соединенных Штатов, начавшаяся 22 декабря 2018 года, побила предыдущий рекорд по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика