Между Польшей и Норвегией вспыхнул дипломатический скандал из-за детей под опекой. 21.by

Между Польшей и Норвегией вспыхнул дипломатический скандал из-за детей под опекой

12.02.2019 06:54 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Польский консул оказывал содействие семьям, где дети находились под опекой норвежских социальных служб. Результатом конфликта стала взаимная высылка дипломатов.

Польша и Норвегия взаимно выслали дипломатов, сообщает газета Gazeta Wyborcza. По версии норвежской стороны, причиной конфликта стало поведение польского консула Славомира Ковальского.

МИД Норвегии в понедельник, 11 февраля, сообщил, что Ковальский признан персоной нон грата. «Это связано с тем, что его личное поведение не совместимо с его ролью и статусом дипломата», — приводит Aftenposten слова представителя ведомства Кристин Энстад. Как пояснили в МИД, на консула неоднократно поступали жалобы. Дипломата обвиняли в угрозах и применении насилия в отношении норвежских госслужащих и создании препятствий в их работе. Ковальский неоднократно отказывался выполнять требования полиции.

В соответствии с нормами дипломатического права, МИД Норвегии потребовал от польских властей отозвать Ковальского. Как уточняет Gazeta Wyborcza, это произошло 16 января. После того, как это сделано не было, пребывание дипломата в Норвегии было признано нежелательным.

«Это крайне необоснованное решение. Единственное возможное решение в этой ситуации с нашей стороны — это ответные действия, которые будут реализованы немедленно», — прокомментировал в своем Twitter ситуацию замглавы МИД Польши Шимон Шинковский. Вскоре после этого стало известно, что Варшава приняла решение о высылке норвежского консула из страны.

В МИД Польши работу Ковальского на посту консула охарактеризовали положительно. «В министерство придерживаются хорошего мнения о работе консула Славомира Ковальского, в частности в том, его действий по защите интересов польских семей, и поддерживает его позицию о том, что утверждения норвежской стороны в отношении работы польского консула являются необоснованными», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте польского МИД.

Gazeta Wyborcza и Aftenposten связывают конфликт вокруг фигуры консула с его работой по защите семей польских иммигрантов в Норвегии. Как отмечает Reuters, поляки составляют самую большую группу иммигрантов в стране. Ковальский неоднократно вступал в конфликт со служащими норвежской службы Barnevernet, занимающейся защитой прав детей. Эта служба может инициировать судебный процесс с целью передать ребенка органам опеки. В июне 2018 года норвежская полиция не допустила Ковальского на встречу с ребенком, изъятым таким образом из семьи.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Польский консул оказывал содействие семьям, где дети находились под опекой норвежских социальных служб. Результатом конфликта стала взаимная высылка дипломатов.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика