В России могут ограничить использование мобильных телефонов в школах. 21.by

В России могут ограничить использование мобильных телефонов в школах

19.08.2019 13:06 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Фото Министерства просвещения РФ
Фото Министерства просвещения РФ

19 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В России могут ограничить использование мобильных телефонов в школах, сообщается на сайте Министерства просвещения РФ.

Планируется, что нововведение позволит повысить эффективность образовательного процесса и уменьшить вред здоровью учеников.

Роспотребнадзор, Минпросвещения, Рособрнадзор и Российская академия образования подготовили методические рекомендации, основанные на анализе международного опыта. Установлено, что длительное использование школьниками мобильных телефонов может вызвать проблемы с психикой, гиперактивность, раздражительность, нарушения сна, а также снижение умственной работоспособности, ослабление памяти и внимания.

При разработке рекомендаций также учитывался опрос общественного мнения, согласно которому в России 61% учащихся, 89% родителей и 90% педагогов поддержали ограничение использования мобильных во время уроков. Еще три четверти респондентов заявили, что учителя также должны меньше пользоваться личными телефонами в присутствии детей.

Новые правила не будут распространяться на учеников, которым устройства необходимы по состоянию здоровья, к примеру, для отслеживания уровня сахара в крови при сахарном диабете.

Минпросвещения рекомендует школам предусмотреть места для хранения мобильных телефонов учеников во время занятий, согласовать способы связи с родителями при необходимости, а также рассказывать детям о неблагоприятном для здоровья и обучения воздействии мобильных телефонов, воспитывать культуру пользования устройствами.

Методические рекомендации направят в регионы до начала нового учебного года.-0-

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
19 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В России могут ограничить использование мобильных телефонов в школах, сообщается на сайте Министерства просвещения РФ. Планируется,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика