Во Франции завершили расследование по делу о терактах 13 ноября и поезде Thalys. 21.by

Во Франции завершили расследование по делу о терактах 13 ноября и поезде Thalys

22.10.2019 07:56 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В понедельник, 21 октября, следователи по делу о парижских терактах 13 ноября 2015 года объявили об окончании расследования. Одновременно окончено следствие по делу о теракте, совершенном в поезде Thalys 21 августа того же года. Об этом сообщает агентство France-Presse со ссылкой на источники в следствии.


Фото: Reuters

После официального объявления об окончании следствия сторонам дела дается месяц на ознакомление. В течение того же периода национальная прокуратура по антитеррористическим делам (PNAT) делает свое заключение. После этого назначается дата открытия процесса. Однако начало суда над террористами нужно ожидать еще, как минимум, год, отмечает France-Presse.

По делу о терактах 13 ноября 2015 года проходят 14 человек, 11 из которых находятся в предварительном заключении. Среди них – единственный оставшийся в живых исполнитель терактов Салах Абдеслам, которого задержали в Бельгии. Еще пятеро находятся в розыске, следствие предполагает, что некоторые из них могли быть убиты в Сирии.

Расследование вели пять специалистов, в деле насчитывается 460 томов. Истцами в деле являются более 1700 человек. Следствие по делу о терактах 13 ноября выявило организованную группу с гораздо более ответвленной структурой, чем предполагалось ранее. Следы этой преступной группы находили во многих странах Европы, ее логистика осуществлялась из Бельгии.

После ареста Салаха Абдеслама члены этой террористической группировки, готовившие другие теракты, устроили взрыв в метро и в аэропорту Брюсселя, в результате которых погибло 32 человека. В результате терактов в Париже 13 ноября 2015 года 130 человек погибли, более 350 получили ранения.

В деле о теракте в поезде Thalys проходят пять человек. 21 августа 2015 года марокканец Аюуб Эль-Хаззани открыл стрельбу в поезде, идущем из Амстердама в Париж. Тогда никто не погиб: нападавшего скрутили трое американских военных, приехавших в Европу на каникулы.

Вместе с Хаззани по делу проходят еще четыре человека. Один из них, Биляль Шатра, помог террористу перебраться из Сирии в Бельгию, второй, Редуан Себбар, помогал готовить теракт. Еще двое занимались логистикой и укрывали Хаззани в Брюсселе.

Кроме этого, следствие установило, что Биляль Шатра помог перебраться из Сирии в Европу Абдельхамиду Абауду, подозреваемому и в подготовке теракта в поезде Амстердам-Париж, и в организации парижских терактов 13 ноября 2015 года. Абауд был уничтожен французским спецназом в ходе спецоперации 18 ноября 2015 в Сен-Дени.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В понедельник, 21 октября, следователи по делу о парижских терактах 13 ноября 2015 года объявили об окончании расследования. Одновременно окончено следствие по делу о...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика