21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Преступный бизнес "живым товаром"

25.08.2009 21:23 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Преступный бизнес "живым товаром"

Борьба с торговлей людьми требует объединения усилий на международном уровне

История Светы и Оли

К сожалению, этот рассказ приходится начинать с печальной судьбы двух наших девушек. Света и Оля воспитывались в неблагополучных семьях с малым материальным достатком. Кроме того, у Оли на руках был ребенок… Преступники пообещали девушкам быстро заработать в Москве и вывезли их туда. Из российской столицы девушек доставили в Пакистан, где насильно поместили в один из борделей города Исламабада.

Белорусок содержали в закрытом подвале, лишив документов, свободы передвижения и общения с внешним миром. К клиентам их доставляла и забирала обратно охрана борделя. За незначительные провинности девушек избивали хозяйка борделя и охрана, им не давали пищи, применяли другие наказания. Заработанные деньги присваивала хозяйка борделя.

Света не могла дальше выдерживать нечеловеческих условий, неодно-кратно пыталась покончить жизнь самоубийством, однако охрана пресекала ее попытки.

На след международной преступной группы, занимавшейся на протяжении нескольких лет вербовкой и вывозом женщин в Пакистан, вышли правоохранительные органы. Кончились мучения Светы и Оли. После соответствующих мероприятий девушки вернулись домой.

Международная организация по миграции (МОМ) оказала активное содействие в возвращении девушек на родину, а также в дальнейшем лечении и реабилитации. Позже они прошли курсы повышения профессиональной квалификации и впоследствии смогли трудоустроиться.

Зарабатывают миллиарды

Беларусь, как и многие другие государства, оказалась вовлеченной в международную сеть торговли людьми. Экспорт «живого товара» осуществляется под видом трудоустройства в различных странах. Молодые женщины и девушки, поддаваясь искушению быстро накопить денег, работая официантками, фотомоделями или домработницами, выезжают за границу. Но, оказавшись на территории иностранного государства, выясняется, что, обманув, их вынуждают работать в местной секс-индустрии…

В нашей стране на государственном уровне предпринят ряд мер по предотвращению деятельности, связанной с преступным бизнесом. Исключительно важен Декрет Президента Республики Беларусь № 3 «О некоторых мерах по противодействию торговле людьми» от 9 марта 2005 года.

Международная организация по миграции (МОМ) при тесном сотрудничестве с правоохранительными органами нашей республики также активно противодействует торговле людьми. Беседую с главой представительства МОМ в Беларуси Александром Капировским:

— Александр Николаевич, МОМ, конечно же, располагает данными о преступном бизнесе. Расскажите вкратце, что он из себя представляет.

— Назову лишь некоторые цифры. До недавнего времени большинство исследователей оценивали преступные доходы от торговли людьми

в 8 миллиардов долларов США в год. Сегодня же, по оценкам американских экспертов, за счет торговли людьми по всему миру ежегодно преступники зарабатывают порядка 12 миллиардов долларов.

Так в чем же дело? Что делается не так? Ведь повсеместно проводятся информационно-предупредительные кампании: работают консультационные «горячие линии», транслируются теле- и радиоролики, выпускаются брошюры и листовки, проводятся семинары, круглые столы, ток-шоу и так далее. Оказывается помощь пострадавшим от этих преступлений. Усиливаются уголовное преследование и наказание торговцев «живым товаром», развивается сотрудничество правоохранительных органов разных стран. Проводятся международные конференции, встречи экспертов, издаются декреты, создаются спецподразделения. А преступные доходы от торговли людьми растут!

175 тысяч россиянок ежегодно исчезают за рубежом. Страшная цифра. По подсчетам ООН, каждая вторая женщина в борделях Европы – русская. Уточним, русскими здесь называют всех, говорящих на русском языке, — россиянок, белорусок, украинок, молдаванок.

Очень важный проект

МОМ реализовала свыше 300 проектов по всему миру в сфере противодействия торговле людьми, 146 из них осуществляются в данный момент. Проекты МОМ в данной сфере действуют во всех странах СНГ. С начала 2000 года в регионе СНГ наша организация оказала медицинскую, психологическую и юридическую помощь нескольким тысячам пострадавших. Более 4 тысяч из них – граждане Беларуси, Молдовы и Украины. Однако, на мой взгляд, как бы успешно ни велась информационная кампания, как бы хорошо ни была организована помощь пострадавшим, эффект от всех наших мероприятий будет небольшим, если организаторы преступлений будут разгуливать на свободе. Кроме того, развитие внешней трудовой миграции, предоставление гражданам возможности легального трудоустройства за рубежом будет содействовать предотвращению эксплуатации граждан за границей.

— Каким образом ваша миссия решает задачи в данной области?

— Сразу же подчеркну, что мы тесно сотрудничаем с правительственными и неправительственными структурами нашей страны. Вместе реализуем проект «Борьба с торговлей людьми в Республике Беларусь». Налажен совместный анализ изучения преступных схем вербовки и переправки девушек и женщин за границу в сексуальных целях, проводится мониторинг национальных законодательных актов. При содействии МОМ правоохранительные органы страны развивают партнерские отношения со своими зарубежными коллегами. Нарабатывается определенный опыт проведения комплексных оперативно-профилактических и специальных операций международного уровня.

Проект «Борьба с торговлей людьми в Республике Беларусь» Программа МОМ реализует с сентября 2002 года. Он включает три комплексных и взаимосвязанных компонента: предупреждение, уголовное преследование и наказание, реинтеграционная помощь пострадавшим. Так открыта бесплатная «горячая линия» по вопросам безопасного выезда за рубеж, распространен ряд информационных брошюр и буклетов, размещены рекламные щиты, созданы Интернет-страница, видео-, радиоролики. Также была проведена серия лекций и круглых столов с привлечением государственных структур и неправительственных организаций по всей республике.

Сотрудничаем

с МВД

Уголовное преследование и наказание предполагает тесное сотрудничество с государственными органами Беларуси. Для представителей МВД, прокуратуры, судебных органов, МИДа республики были организованы тренинги по противодействию торговле людьми, а также рабочие визиты по обмену опытом в страны транзита и назначения. Для следственных и оперативных сотрудников правоохранительных органов и представителей прокуратуры проведен ряд региональных семинаров и тренингов в Минске. Подразделениям МВД предоставлена техническая помощь. На базе Гомельского госуниверситета создан специальный курс для будущих юристов, прокуроров и следователей по вопросам торговли людьми. Ежегодно 12 выпускников университета смогут получить специализацию по данной тематике.

Важное значение отводится ежегодным международным конференциям в области противодействия торговле людьми. Цель их — развитие диалога между правоохранительными органами государств — членов СНГ и стран транзита и назначения. Первая подобная конференция состоялась в 2003 году в Минске, в 2004-м – в Киеве, в 2005-м – в Кишиневе. Проведение очередной конференции в Минске намечено на первую половину 2006 года.

На данный момент представительство МОМ в Беларуси оказало реинтеграционную помощь более 750 потерпевшим. Это содействие в возвращении на родину, встреча в аэропорту, предоставление безопасного ночлега, социальная, юридическая, медицинская, психологическая помощь и другое. В ближайшее время будет открыт реабилитационный центр в Минске для граждан, потерпевших от торговли людьми. МОМ также тесно сотрудничает с областными организациями Белорусского

общества Красного Креста, которые оказывают реинтеграционную помощь потерпевшим.

В рамках стратегии программы по искоренению торговли людьми первостепенное значение имеет тесное взаимодействие правоохранительных органов с межгосударственными и неправительственными организациями. Уровень сотрудничества миссии МОМ с правоохранительными органами Беларуси достаточно высок. В нашей стране торговля людьми не приняла массового характера, но работа по противодействию данному явлению ведется постоянно и объединение усилий на международном уровне здесь просто необходимо.

29 ноября 2005 года Беларусь была принята в МОМ в качестве полноправного члена. Это — логическое продолжение долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества нашего государства с организацией, деятельность которой затрагивает широкий спектр вопросов в области регулирования миграционных процессов, в том числе борьбы с торговлей людьми.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С 2006 года материальное вознаграждение многодетных мам станет единым
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика