21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

БЛИЖЕ К ЛИДЕРУ

26.08.2009 08:59 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Главной интригой третьего этапа чемпионата Беларуси по ралли-спринту обещала стать борьба основных претендентов на чемпионский титул Юрия Грищенкова и Андрея Голобородько. Еще в самом начале сезона, на первом этапе, Голобородько невольно дал фору сопернику - вылетел на одном из спецучастков и здорово проиграл в результате. Теперь пришло время догонять...


Местом проведения третьего этапа стал совершенно новый, ранее до этого не использовавшийся спецучасток близ деревни Дворище (Воложинский район Минской области). Доп оказался с изюминкой: чередование ходовых отрезков и медленных участков с глубоким засасывающим песком и многочисленными ямами. При прохождении трассы в боевом режиме они превратились в трамплины - взлетали все без исключения участники!
Вот в таких условиях и проходила борьба лидеров. Отыгрывая друг у друга по две-три секунды, соперники поочередно обменивались лучшим временем. Перед заключительным СУ-4 Голобородько опережал Грищенкова всего на одну секунду! Последний спецучасток стал решающим: Андрей вновь улучшил результат и окончательно закрепил свое преимущество перед Грищенковым.
Выиграв второй этап подряд, Голобородько переместился на второе место в личном зачете чемпионата и теперь представляет для Грищенкова немалую угрозу. Учитывая особенности подсчета итоговых результатов (из четырех этапов засчитываются результаты трех лучших для экипажа гонок), можно говорить о том, что шансы Голобородько на чемпионский титул теперь очень высоки. Это касается как абсолютного зачета, так и группы Б12. Третье место в группе сохраняет за собой бронзовый призер гонки Андрей Цыганков.
Обострилась борьба и в классе Б11: этап выиграл Игорь Климович, что позволило ему приблизиться к гомельчанину Юрию Семенчуку - теперь лидеров класса разделяет всего 10 очков. А вот в группе Б10 победитель практически определен: после трех этапов преимущество Анатолия Шимаковского над соперниками столь велико, что заключительная гонка чемпионата уже вряд ли что-то изменит.
Иван КРИШКЕВИЧ.
Фото Данилы ДОЛМАТОВА.

Статистика, факты
Предложенный участникам 5,8-километровый спецучасток предстояло проехать четыре раза - по два в каждом направлении. Таким образом, общая длина скоростной дистанции составила 23,2 км.
Скоростной рекорд этапа был установлен экипажем-победителем: заключительный СУ-4 Андрей Голобородько и Владимир Булойчик преодолели за 3 минуты 24 секунды, развив среднюю скорость 102,3 км/ч (спецучасток даже по белорусским меркам оказался достаточно "медленным").
Третий этап собрал на старте 18 участников: по семь экипажей в моноприводных классах Б10 и Б11 и четыре - в полноприводном классе Б12.

Цена ошибки
Парадоксально, но факт: некоторые из экипажей были вынуждены пропустить часть допов, но по итогам всей гонки все равно оказались впереди соперников, преодолевших всю дистанцию! Никакой мистики - все дело в подсчете результатов. В свое время при подготовке общего регламента чемпионата была допущена техническая ошибка, в результате которой штраф за каждый пропущенный спецучасток составил всего одну минуту вместо положенных пяти. В результате этого и возникла странная ситуация: не доехавший до финиша экипаж вполне может оказаться впереди тех участников, которые по каким-то причинам потеряли на допе время, но все-таки преодолели всю дистанцию. В этот раз "под систему" попали братья Вабищевичи: технические проблемы обернулись 4-минутной потерей времени и последним местом в зачете этапа. Остановись братья на допе и прекрати борьбу - оказались бы на восемь мест выше...


Результаты 3-го этапа чемпионата Республики Беларусь по ралли-спринту - 2007

Место Класс (место) Ст.N Экипаж (пилот/штурман) Автомобиль Результат (мин.сек)
1 Б12 (1) 2 Голобородько Андрей/Булойчик Владимир Субару Импреза 13.51
2 Б12 (2) 7 Грищенков Юрий/Ревяко Денис Тойота Селика 13.51
3 Б12 (3) 4 Цыганков Андрей/Виноградов Николай Тойота Селика 14.12
4 Б10 (1) 3 Шимаковский Анатолий/Макарчук Игорь Ситроен Саксо 14.25
5 Б12 (4) 15 Овчинников Сергей/Краюшкин Сергей Субару Импреза 14.44
6 Б11 (1) 17 Климович Павел/Рябков Евгений Рено Меган 15.02
7 Б11 (2) 5 Семенчук Юрий/Мельниченко Михаил Опель Кадет 15.21
8 Б10 (2) 14 Ковалевский Павел/Русских Иван ВАЗ 21083 15.35
9 Б10 (3) 19 Вашкевич Алексей/Белоус Александр Опель Кадет 16.41
10 Б11 (3) 11 Танасевич Олег/Бурый Дмитрий Фольксваген Гольф 16.47
11 Б11 (4) 13 Пенязь Юрий/Саванович Владимир Опель Кадет 16.48
12 Б10 (4) 10 Якимахо Дмитрий/Косенков Михаил Фольксваген Гольф 16.54
13 Б10 (5) 8 Ковалев Александр/Калиновский Николай Шкода Фелиция 17.16
14 Б10 (6) 16 Шашалевич Андрей/Артеменко Сергей ВАЗ 21083 17.19
15 Б11 (5) 9 Сироткина Наталья/Кришкевич Иван Опель Астра 17.21
16 Б11 (6) 23 Янковский Юрий/Абдинов Ренат Фольксваген Поло 19.12
17 Б10 (7) 1 Вабищевич Вячеслав/Вабищевич Олег ВАЗ 21083 19.48
- Б 11 (-) 6 Стефанович Александр/Шишко Дмитрий Опель Астра сход

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Главной интригой третьего этапа чемпионата Беларуси по ралли-спринту обещала стать борьба основных претендентов на чемпионский титул Юрия Грищенкова..
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика