21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Грипп не вернется?

26.08.2009 08:56 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

  Грипп отступает, и есть надежда, что не вернется.

В Беларуси постепенно отменяют противоэпидемические мероприятия. Это уже сделано в Минске в связи с окончанием эпидемического подъема заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом, сообщает Минский городской центр гигиены и эпидемиологии. Массово грипповать закончили в Бресте, Барановичах, Гродно, Лиде, Минске, Бобруйске, а также Брестском, Барановичском, Дрогичинском, Лидском, Гродненском, Свислочском, Берестовицком, Ивьевском, Ошмянском, Чериковском, Поставском и Слуцком районах.

По данным Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, в контрольных городах Беларуси было зарегистрировано 12 138 случаев заболевания гриппом и ОРВИ. Учебный процесс приостановлен в 15 учреждениях образования страны.

В связи с превышением эпидуровня заболеваемости гриппом и ОРВИ противоэпидемические мероприятия по профилактике этих инфекций введены в 8 контрольных городах и 30 райцентрах страны.

В столице же ситуация выглядит так. Всего за период эпидемии, начавшейся в конце декабря, заболели 171,4 тысячи человек, или 9,5% населения города. Удельный вес детей в структуре заболевших составил 46%.

За время эпидемии госпитализированы 1448 человек (0,8% от числа заболевших), в том числе 90% детей до 14 лет, сообщает БЕЛТА.

В связи с высоким числом отсутствующих учащихся по причине заболевания ОРВИ и гриппом учебный процесс приостанавливался в 7 школах города (во Фрунзенском, Ленинском, Первомайском и Центральном районах).

Эпидемический подъем заболеваемости гриппом в 2008 году, как и в предыдущие, был обусловлен циркуляцией трех типов вирусов — А (H3N2), А (H1N1) и В.

Вообще же эпидемия характеризовалась стремительным началом, малой продолжительностью и умеренной интенсивностью. В этиологической структуре заболеваемости ОРВИ преобладали респираторно-синтициальные вирусы.

И самое обнадеживающее — белорусские медики не прогнозируют возвращения гриппа, то есть прихода его второй «волны». Правда, это может быть в том случае, если и далее не будет регистрироваться рост числа больных вирусом гриппа В. Данный тип вируса был выявлен на сегодняшний день лишь у 6% заболевших гриппом, сообщила главный эпидемиолог Министерства здравоохранения Инна Карабан.
 
Теги: Брест, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Грипп отступает, и есть надежда, что не вернется.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика