21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

IBM обнародовала прототип сверхскоростной «зеленой оптической линии связи»

26.08.2009 08:56 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Специалисты компании IBM создали прототип технологии, предназначенной для передачи огромного количества информации с минимумом затрат энергии. Потенциальные области ее применения охватывают очень широкий круг приложений — от суперкомпьютеров до сотовых телефонов. По словам компании, технология может совершить революцию в том, как люди получают доступ к информации и используют ее совместно.

Средством передачи информации в разработке IBM служит свет. Заявленная скорость передачи составляет 8 Тбит/с при энергетических затратах, сопоставимых с потреблением 100-Вт лампы накаливания.

Если сравнить этот показатель с показателями современной проводной связи, применяемой в суперкомпьютерах, оказывается, что на типовой линии длиной 100 м новая технология 100 раз экономичнее. По сравнению с оптоволоконными каналами выигрыш составляет десять раз.

Прототип получил название «зеленая оптическая линия связи» (green optical link). Особенностью технологии является интеграция оптических элементов и шин данных в одном корпусе со стандартными компонентами.

По словам исследователей, представленный прототип имеет интегральную оптическую шину с самой высокой пропускной способностью и самой высокой степенью интеграции среди существующих. Это позволит объединить большое количество высокопроизводительных компьютеров в единую систему.

Конструктивно, прототип выполнен в виде плат, получивших название Optocard, в которых для передачи данных используется массив полимерных световодов с малыми потерями, связывающих передатчики и приемники. Толщина световодов не превышает толщину человеческого волоса. На плате установлены уникальные гибридные чипы Optochip, в которых полупроводниковые электронные цепи объединены с оптическими элементами.

Источник: IBM

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Специалисты компании IBM создали прототип технологии, предназначенной для передачи огромного количества информации с минимумом затрат энергии.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика