21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

ООО «Облик»: Мы строим дома для комфортной и радостной жизни

26.08.2009 10:13 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Они заметно отличаются от типичных городских многоэтажек яркостью архитектурного решения, нестандартностью внешней отделки, непривычной ухоженностью и чистотой подъездов. И даже неким ореолом особой избранности, окружающей их обитателей! Складывается впечатление, что, живя в таком доме, просто невозможно унывать, хандрить или впадать в депрессию. Жить в таком доме - одно удовольствие! Строит это замечательное жилье брестская строительная компания «Облик». Здесь уверены: Брест - это особенный город, и его жители заслуживают только самого лучшего.

Вся цепочка строительных работ компании «Облик», начиная от проектирования и заканчивая строительством, тщательно продумана, весь процесс производства идеально отлажен. При возведении домов используются самые современные материалы, самые новые технологии. Но главное - все это делают люди, которых можно назвать настоящими профессионалами. Они рассказали читателям «Комсомолки» о современном строительстве.

Строители компании «Облик» заботятся, чтобы каждый их новый дом стал украшением города.

Современные представления о комфорте

Всего за несколько последних десятилетий требования к строительству жилых домов изменились кардинально! Уходят в прошлое унылые серые хрущевки с крохотными кухоньками, проходными комнатами и тесными прихожими... А на смену им приходят красивые новые дома с просторными квартирами, свободной планировкой, большими комфортными кухнями. Можно представить себе, какое удовольствие для архитекторов, проектировавших дома в 70 - 80-х годах, создавать проекты зданий сегодня!

- Жилые дома строятся с учетом современных представлений о комфорте, - рассказывает архитектор строительной компании «Облик» Галина Михайловна ТОЛМАЧЕВА. - К жилью предъявляется множество технических, архитектурных и экологических требований, значительную часть которых необходимо обеспечить уже на стадии проектирования. Сейчас в строительных нормах прописано, что комфортные условия проживания - это и высота этажа, и площади помещения, и количество санузлов в квартире, и шумоизоляция. Сейчас не проектируются комнаты меньше 14 метров и кухни меньше 11 метров. Стали просторнее балконы. Кроме того, практически во всех домах, которые строит наша компания, первые этажи отдаются под офисы и торговые помещения. Ведь ни для кого не секрет, что первые этажи не очень удобны для проживания.

Но задача архитектора - не просто создавать красивые комфортные дома. Они должны еще и органично вписаться в существующую застройку!

- Это не такая простая задача, учитывая, что наша компания строит дома в центральной части города, в исторической застройке. Приходится учитывать очень многие аспекты. Дома должны не просто красиво выглядеть и быть запоминающимися, но и не нарушать облика старой застройки, гармонично вписываться в нее.

После того как проектно-сметное бюро подготовит проект дома, на совещании специалисты решают, можно ли на практике воплотить его в жизнь.

Специалисты проектно-сметного бюро разрабатывают новый проект.

Вместо «панелек» - монолитные и кирпичные дома

Важное значение имеет конструкция дома и материал, из которого он строится. В компании «Облик» отказались от строительства самых простых - панельных домов.

Главный инженер проекта Олег Альбертович ЛЕБАКИН рассказал:

- Сегодня компания «Облик» строит три вида зданий: безкаркасные кирпичные дома, монолитные дома с неполным каркасом и каркасные монолитные дома. Для строительства зданий административно-торгового назначения, как правило, используется технология строительства монолитных домов с неполным каркасом. В таких зданиях стены кирпичные, а внутри находится каркас - колонны и монолитные перекрытия. Эти дома, как правило, невысокие - до 5-ти этажей. Современные жилые дома, как правило, бескарскасные кирпичные или каркасно-монолитные. Второй вариант - более современный, он позволяет строить дома со свободной планировкой и большим количеством этажей. Например, в Бресте сейчас возводятся 16-этажные каркасно-монолитные дома. Кстати, чем выше такой дом, тем ниже его себестоимость, и тем дешевле квартира обходится покупателю.

Новые технологии позволяют строить быстрее

Чтобы держаться на плаву, компания оперативно реагирует на изменение ситуации на рынке и его потребности. Застройщиков в Беларуси много, но удовлетворить растущие потребности в современном, качественном, комфортном жилье могут далеко не все компании.

Жесточайшие требования к качеству работы заставляют руководство компании «Облик» принципиально относиться к вопросам подбора персонала. Ведь от добросовестности и ответственности строителей на 80% зависит качество построенного объекта и его эксплуатация в дальнейшем!

Николай Николаевич ОСЬКИН работает в компании «Облик» начальником участка общестроительных работ, Вячеслав Михайлович РУКАС - бригадиром каменщиков, а Олег Игоревич БАБИНЦЕВ - прорабом общестроительных работ. Благодаря их работе процесс строительства идет быстро и слаженно.

- Наши рабочие постоянно проходят обучение, ведь парк механизмов постоянно обновляется, и на смену старому оборудованию приходит новое, - говорят специалисты. - Если раньше на стройке было много ручного труда, то сейчас процесс строительства механизирован и идет гораздо быстрее. Например, если раньше просто привозили бетон на строительную площадку и людям приходилось его разносить лопатами, то сейчас готовую бетонную смесь подают специальным краном в любое доступное место. Это очень удобно!

Правда, рабочих рук сейчас в компании не хватает. Объемы строительства растут, и чувствуется нехватка квалифицированных кадров - плотников, бетонщиков, арматурщиков. Сегодня двери строительной компании открыты для молодых специалистов, которые хотят утвердиться на ниве строительства и стать настоящими профессионалами.

БУДЬ В КУРСЕ!

Что сейчас строит «Облик»

Сданы 1-я и 2-я очередь жилого комплекса, расположенного в самом центре Бреста, на улице Советской, Маяковского и Комсомольской с развитой инфраструктурой и полным спектром услуг. Старый заброшенный квартал превратился в современный жилой комплекс с подземными гаражами.

В этом году готовится к сдаче административно-торговый комплекс по улицам Советская и Дзержинского.

Новые масштабные проекты «Облика» - это еще и строительство двух современных монолитных домов с применением новейших технологий. Они будут сданы в этом году.

СПРАВКА «КП»

18 лет назад строительная фирма «Облик» была одной из многих появившихся на рынке небольших частных компаний. За эти годы предприятие настолько расширило сферу и географию своей работы, что достойно осваивает строительные рынки далеко за пределами Беларуси.

Кроме строительных услуг и проектирования, ООО «Облик» имеет собственное производство по выпуску оконных и дверных блоков из клееного деревянного бруса с установкой одно-двухкамерных стеклопакетов, которыми компания оснащает все свои новостройки и не только, а также производство по выпуску растворобетонных смесей различных марок.

Стандарт строительства ООО «Облик» предусматривает комплексное благоустройство территории около дома - озеленение, наземные парковки, детские площадки. После сдачи дома в эксплуатацию сервисная жилищно-эксплуатационная служба следит за его техническим состоянием.

 

ПОЛЕЗНЫЙ АДРЕС:

ООО «ОБЛИК»

Брест, ул. Советская, 83.

Тел.: (0162) 21-54-32, 21-10-64.

Тел./факс: (0162) 21-53-17.

Сайт: www.oblik.by

e-mail: fes_oblik@mail.ru

УНП 200062885

Лиц. №02250/0264786, от 14.03.2005/10г., МАиС РБ

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Каждый раз, когда я бываю в Бресте, не перестаю восхищаться красивыми элегантными многоэтажными жилыми домами.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика