21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Пять загадок Казимира Семеновича

26.08.2009 10:22 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

О личной жизни Семеновича мы не знаем практически ничего, зато знаем о его «преступлении». Такова история — любовь, дружба, семейные радости исчезают вместе с людьми, а остаются зафиксированные в доносах и судебных протоколах злоба, ненависть, зависть...

Река Тикыче была подо льдом — январь в Крыму выдался холодным. А на берега наползал подобный войску призраков черный дым. Казимир Семенович, артиллерист из корпуса адельсманов войска коронного гетмана Станислава Конецпольского, как завороженный, вглядывался в клубящийся дым, который должен был прикрыть отступление врага. В дыму время от времени вспыхивали фейерверки — татары явно владели неизвестными литвинам тайнами пиротехники.

Да, искусство артиллерии — действительно высокое искусство, полное тайн... И совсем незаслуженно низведено до простого ремесла. Так что король Речи Посполитой Владислав IV Ваза вынужден придумать привилегированный корпус адельсманов — артиллеристов, чтобы поощрить к службе в этом «низменном» роду войск шляхтичей и людей образованных. Но у Семеновича, бедного шляхтича и прирожденного ученого, комплексы по этому поводу вряд ли возникали. Он даже пошел против воли родителей, желавших видеть его политиком, а не «пушкарем», поскольку верил, что в артиллерии соединились все науки и искусства — от химии до графики, вся мудрость мира — от Пифагора до Декарта...

Едкий дым наползал на коронное войско... Из–за него раздавалось «алалалаканье» татар... Солдатам было явно неуютно. Даже сам Семенович, знаток Аристотеля, Эвклида и Сенеки, так впоследствии опишет увиденное возле селения Ахматово у Синих Вод: «С помощью дьявола туманом и паром затемнили солнце на побоище».

Через год на стипендию короля Казимир Семенович отправится в страну мастеров — Голландию — учиться затемнять солнце и взрывать огнями ночь.

В 1650 году в Амстердаме на языке ученых — латыни — выйдет трактат «Великое искусство артиллерии», в котором будет описана многоступенчатая ракета, треугольное крыло и ракетная система залпового огня.

А еще там будет рассказываться, как на Беларуси празднуют Купалье: «Собиралось огромное количество народа обоих полов и всех возрастов на улицах городов, а также на лугах, чтобы у множества зажженных костров ладить хороводы и веселые танцы». (Не там ли, у купальского огня, зародилась любовь маленького Казимира к огню?) Исконно белорусские словечки в трактате станут международными учеными терминами: «беркавец», «барыла»...

Тайна первая. Происхождение

Он называл себя шляхтичем–литвином. То бишь белорусом. Известно и то, что принадлежал к княжескому обедневшему роду Семеновичей, которые владели землями на Витебщине. Но гербом «Астоя», который Казимир Семенович в качестве своего родового герба поместил в трактате, пользовались многие шляхетские роды, но Семеновичей среди них не значится. Возможно, артиллерист испросил разрешения у владельцев герба использовать его — так делали многие, кто желал придать веса своим начинаниям. Где Семенович приобрел свое блестящее образование? Скорее всего, в Виленской академии, но стопроцентных подтверждений нет. Король заботился о том, чтобы его «адельсманы» получали всесторонние познания. Он был прав, высоко ценя артиллерийское искусство. Открытие пушки ознаменовало конец эпохи средневековья — до этого каждый князь мог замкнуться в своем замке и положить рыцарскую перчатку на геополитические требования времени... Пушка пробивала считавшиеся ранее неприступными стены. И стали возникать могучие государства и империи.

Что познания Семеновича были в духе эпохи Возрождения, требовавшей универсальных гениев, — не подлежит сомнению. Кроме физики, химии, гидравлики, оптики, акустики и так далее, он «изучил много искусств, как свободных, так и механических», а именно изобразительное искусство, скульптуру, граверное и литейное искусство. В своем трактате Семенович цитирует 200 авторов.

Тайна вторая. Уголовное дело

О личной жизни Семеновича мы не знаем практически ничего, зато знаем о его «преступлении». Такова история — любовь, дружба, семейные радости исчезают вместе с людьми, а остаются зафиксированные в доносах и судебных протоколах злоба, ненависть, зависть... По возвращении из Нидерландов Казимир Семенович был обласкан королем, без сомнения впечатленным его невероятной красоты и сложности фейерверками, и назначен инженером коронной артиллерии с окладом 100 золотых. Потом стал заместителем начальника артиллерии Польского королевства. Тут и случилась неприятность... Началась очередная война с казаками. Пока непосредственный начальник Артишевский был в Гданьске, Казимир Семенович согласно письменному распоряжению полковника Самуэля Асинского выдал солдатам королевского полка, идущим на войну, 100 голландских мушкетов и 60 копий. Артишевский, вернувшись из Гданьска, был разъярен: почему вооружение выдано бесплатно? И стал требовать у подчиненного возместить ущерб. Видимо, Семенович не мог или не хотел этого сделать, считая себя правым, — брать с идущих на гибель солдат деньги за оружие? Вскоре Артишевский нашел способ поквитаться со строптивым. 24 июня Семенович тоже отправляется на войну — едет во Львов с семнадцатью пушкарями и обозом. Прибыл туда же в середине августа и Артишевский. 24 августа Семенович подал отчет о том, что 24.879 золотых потрачено на уплату пушкарям и возницам, обеспечивавшим переброс артиллерии к местечку Плевцы. А в сентябре казаки Бориса Хмельницкого вкупе с союзниками — крымскими татарами — войско польское у тех Плевцов наголову разбили.

Казалось бы, на войне счет должен идти не на деньги, а на жизни... Но в ноябре Артишевский подает в сойм жалобу на Семеновича, якобы тот, когда писал отчет 24 августа, воспользовался гибелью пушкарей и возниц и деньги погибших присвоил себе. Как видите, даже в датах нестыковка... Отчет–то писался до битвы! Откуда знаменитый артиллерист мог знать, что войско проиграет, что люди погибнут? Припомнились и упомянутые копья и мушкеты... Долг вырос до 8 тысяч золотых.

Но, видимо, надуманность дела была понятна всем. Король Ян Казимир избавил Семеновича от выплаты долга. Разрешил выйти в отставку и уехать в Голландию. К славе и смерти.

Тайна третья. Смерть

О том, что Казимир Семенович умер странно, смертью преждевременной, писали все современники. Тут есть две основные версии. Первая — погиб во время своих опытов. И вторая — был убит вскоре после выхода трактата «Великое искусство артиллерии» собратьями по ремеслу. Ученому был вынесен суровый «внутрицеховой» приговор за то, что разглашал профессиональные тайны. Что научная открытость встречала ожесточенное сопротивление, можно судить даже по отрывкам из трактата, в которых Семенович словно перед кем–то оправдывается: «Если к горящей лампе приблизить тысячу не зажженных, чтобы они зажглись от нее, то первая лампа не потеряет ни своего масла, ни своего пламени... Я с полным искренности сердцем выявил то, что нечестно было скрывать... Я ж не ради награды, ни по какой иной причине, а даром даю то, что даром и получил, чтобы служить всеобщему добру».

Тайна четвертая. Судьба второго тома

Точно известно, что второй том «Великого искусства артиллерии» был написан. Там имелось семь разделов, посвященных истории старинной техники, устройству складов и укреплений, способам построения тайных ходов и подрыву стен... Однако самая интригующая — седьмая глава. Ее уникальность и значимость подчеркивал сам Семенович, обещая рассказать о некоем «универсальном пушечном приспособлении»: «Это моя новая находка, в которой содержатся все наши знания. Она одна превосходит многие другие приспособления и заменяет их все».

С помощью таинственного изобретения можно было бы измерять калибр орудий, вес и размеры как жидких, так и сыпучих веществ, прицеливать пушки и мортиры, измерять расстояния, высоту и глубину объектов и даже плоские фигуры переносить с листа бумаги на поле и наоборот.

Возможно, именно из–за этого изобретения Семеновича и убили...

Очевидцы утверждали, что видели таинственный второй том в библиотеке князя Сангушки. В 1909 году историк Бронислав Гембажевски обнаружил рукопись в библиотеке Артиллерийского музея в Санкт–Петербурге.

Где она теперь, никто не знает... Может, все же содержалось в ней какое–то особо важное открытие, в котором были заинтересованы сильные мира сего?

Тайна пятая. Каким же он был?

Это именно та эпоха, когда действовали мушкетеры Дюма... Так что потенциально генерал–лейтенант Казимир Семенович мог встречаться с кем–то из них, хотя бы во время военных действий в Голландии. Как известно, именно там и погиб д’Артаньян — от пушечного ядра, сжимая холодеющей рукой маршальский жезл. А Казимир Семенович был удостоен ордена Звезды — скорее всего, наградили голландцы или за «Великое искусство артиллерии», или за участие в осаде города Гульста.

На доступных нам изображениях Казимир Семенович не слишком красив. Длинноватый нос, резкие черты лица... Воин и ученый «в одном флаконе». Ясное дело, что приходилось ему много времени проводить в баталиях. Но, с другой стороны, это был и светский, придворный человек.

Артиллерист с душой философа и поэта... Замечательно, что мы вспоминаем о нем — слишком щедро на протяжении всей своей истории разбрасываемся талантами. И я верю, что загадки Казимира Семеновича постепенно раскроются.

Автор публикации: Людмила РУБЛЕВСКАЯ

Дата публикации: 09.07.2008

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
О личной жизни Семеновича мы не знаем практически ничего, зато знаем о его «преступлении». Такова история — любовь, дружба, семейные радости исчезают
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика