«Скай Линк» обеспечит on-line трансляцию солнечного затмения в НовосибирскеКомпания «Скай Линк» обеспечит видеотрансляцию в интернете полного солнечного затмения, которое состоится в Новосибирске 1 августа 2008 года. Онлайн-трансляции, организованные мэрией Новосибирска совместно с Новосибирским государственным университетом, будут доступны на официальном сайте затмения в период с 16.10 до 19.00 (MSK+3). Для наблюдения за затмением в городе будет организовано 16 площадок, часть которых будет оборудована телескопами. Ожидается прибытие нескольких тысяч гостей из различных городов РФ и стран мира. Благодаря возможностям технологии EV-DO миллионы интернет-пользователей также смогут наблюдать за этим выдающимся астрономическим явлением, находясь за тысячи километров от места события. «Скай Линк» является официальным партнером онлайн-трансляции. Трансляция будет организована с использованием системы удаленного видеонаблюдения на основе скоростной мобильной передачи данных EV-DO (скорость до 2,4 Мбит/с). Изображение с видеокамер, расположенных на площадках наблюдения, будет передаваться в режиме онлайн по системе мобильного видеонаблюдения через интернет-каналы «Скай Линк» при помощи беспроводного EV-DO-маршрутизатора CMOTech CNU-550 PRO с поддержкой технологии Ethernet на сайт затмения, где его могут наблюдать все интернет-пользователи. Полоса полного солнечного затмения шириной около 250 км пересечет Западную Сибирь с севера на юг, затем Алтай и труднодоступные районы Китая и Монголии. Максимальная продолжительность полной фазы затмения 2 мин. 27 сек. будет наблюдаться в районе Нижневартовска, в Новосибирске она составляет – 2 мин. 20 сек., на Алтае – 2 мин. 14 сек. Время наступления затмения в Новосибирске (GMT +6):
Прошлое солнечное затмение было в Новосибирске 29 марта 2006 года. Однако тогда луна закрыла солнце только на 92%, и наблюдатели так и не смогли увидеть кульминационный момент этого явления – солнечную корону. Следующие полные солнечные затмения состоятся: в Северной Америке – в 2017 году, в Европе – в 2026 году, а в России следующее полное затмение можно будет увидеть только через 50 с лишним лет – в 2061 году. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Компания «Скай Линк» обеспечит видеотрансляцию в интернете полного солнечного затмения, которое состоится в Новосибирске 1 августа 2008 года. |
|