14 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Квалификационные испытания на право ношения крапового берета пройдут во внутренних войсках МВД Беларуси с 21 по 23 октября.
Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службы внутренних войск, краповый берет является символом мужества для личного состава войск. Его вручают по ходатайству Совета краповых беретов военнослужащим, проходящим службу в подразделениях специального назначения, а также курсантам факультета внутренних войск Военной академии, которые достойны этого права по своим профессиональным, физическим и психологическим качествам.
Традиционно испытания проходят в 4 этапа, которые включают оценку общефизической подготовки, совершение 50-километрового марш-броска, преодоление маршрута, на котором есть болото, колючая проволока, барьеры, деревянные стены, бетонные щиты, участок с капканами, огненно-штурмовая полоса, канатная переправа. Претендентам также предстоит показать умение в стрельбе из гранатомета, пулемета, автомата, снайперской винтовки, пистолета, десантироваться на ходу из грузовика, собрать радиостанцию и настроить на указанную волну для доклада о выполнении задания. Все, кто останется в строю, должны выдержать 12-минутный спарринг с четырьмя сменяющими друг друга через три минуты "противниками", в роли которых выступят обладатели краповых беретов.
Выдержавшим трехдневные испытания заместитель министра внутренних дел - командующий внутренними войсками генерал-майор Валерий Гайдукевич вручит краповые береты. Такие испытания проходят с 1993 года. На сегодняшний день в Беларуси - более 600 обладателей крапового берета.-0-
|