Планы Уго Чавеса править вечно могут сорваться

26.08.2009 14:54 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

  Главные оппозиционные партии Венесуэлы подготовили совместное заявление, в котором отвергли план президента страны Уго Чавеса внести поправки в конституцию, дающие ему возможность быть переизбранным на новый срок, пишет РИА Новости со ссылкой на BBC. Победившие на прошедших региональных выборах, распространили совместное заявление, в котором говорится, что 14 лет у власти — это чересчур, а предложения Чавеса не соответствуют демократическим и конституционным нормам и противоречат национальным интересам страны. Чавес планирует, что парламент одобрит поправки к конституции, которые позволят ему остаться у власти после завершения срока президентских полномочий в 2012 году. Президент заявил, что «будет править столько, сколько этого пожелают Господь Бог и народ». В прошлое воскресенье Чавес поставил задачу перед руководством и членами Единой социалистической партии Венесуэлы, лидером которой он является, начать работу среди масс по проведению нового референдума о поправках в конституцию страны в конце февраля 2009 года. Эти поправки позволят Чавесу переизбираться на президентский пост неограниченное число раз. Согласно опросам общественного мнения, проведенного венесуэльской аналитической службой «Ecoanalitica Opinion Publica», более 65% венесуэльцев выступают против пожизненного переизбрания президентом республики Уго Чавеса. В декабре 2007 года Уго Чавес проиграл референдум в Венесуэле по расширению президентских полномочий. Против предлагаемых Чавесом изменений (например, отмены ограничений на переизбрание одного и того же человека на пост президента) проголосовало более 50% венесуэльцев.
Если конституционная поправка на этот раз будет одобрена на общенациональном референдуме, то Чавес сможет выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах 2012 года и, в случае победы, сохранить за собой власть до 2019 года. Глобальный финансовый кризис и резко упавшие цены на нефть ставят под вопрос возможность сохранения им власти еще на десятилетие.
 
 
 

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.