Нацбанк Беларуси приветствует использование российского рубля в качестве региональной валюты

26.08.2009 15:13 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Переход на использование российского рубля в качестве резервной региональной валюты является экономически целесообразным. Такое мнение высказал в эфире Первого телеканала 5 февраля начальник управления информации Национального банка Беларуси Анатолий Дроздов.

«Если бы доллар не был мировой резервной валютой, этот кризис остался бы внутри границ США, либо затронул бы еще несколько стран — их основных торговых партнеров, но не охватил бы весь мир. Поэтому и возникла идея создания региональных валют», — сказал он.

«Разумеется, что страны, которые входят в такой «клуб региональной валюты», не все свои резервы формировали бы только в этой валюте. Но, тем не менее, сокращение доли доллара и евро в их золотовалютных резервах помогло бы этим странам быть более устойчивыми от кризиса», — считает представитель Нацбанка Беларуси.

По словам Анатолия Дроздова, используя во взаиморасчетах доллары и евро, Беларуси и России приходится нести затраты на конвертации, оплачивать услуги иностранных банков. «Это дополнительные значительные расходы для двух стран. Это вызывает неудобства, отсрочки в платежах и с экономической точки зрения не рационально», — сказал он. «Поэтому тот процесс, который начался в прошлом году и активно развивается сегодня по переходу на расчеты в национальных валютах, Национальным банком Беларуси инициировался и всячески приветствуется», — подчеркнул Анатолий Дроздов.

Как уже сообщалось, Беларусь и Россия приступят к работе по подготовке соглашения, предусматривающего использование российского рубля в качестве резервной региональной валюты. Об этом стороны условились на заседании Высшего Госсовета Союзного государства, напоминает БЕЛТА.
 
 
 

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.