21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Студенты Могилевского университета продовольствия пропагандируют в Италии белорусскую кухню

26.08.2009 15:23 — | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

18 февраля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Группа студентов Могилевского университета продовольствия проходит месячную стажировку в школе профессионального мастерства города Асти в Италии, сообщила корреспонденту БЕЛТА доцент кафедры "Технология продукции и организации общественного питания" Ольга Мацикова.

В этой школе получают профессию поваров и официантов около 200 молодых людей округа Пьемонт, которых обучают мастера самого высокого класса, известные не только в Италии, но и других странах. Могилевские студенты в теории и на практике изучают особенности итальянской кухни, разбираются в ассортименте и способах приготовления макаронных изделий, постигают тонкости эногастрономии (науки о применении алкогольных напитков в кулинарии), знакомятся с пищевыми продуктами, которые выращиваются в Италии и с их использованием в гастрономии.

Обучение в Италии могилевчане проходят по приглашению и за счет итальянской стороны в рамках реализации заключенного договора о сотрудничестве между Ассоциацией Асти для Могилева и Могилевским горисполкомом. Это первая проба, но в университете надеются развивать обмен студентами и преподавателями. Ведь в Беларуси, да и в мире, итальянская кухня пользуется все большей популярностью.

Со своей стороны итальянцы заинтересованы познакомиться с особенностями организации белорусского общественного питания. По договоренности обеих сторон сегодня в школе профмастерства могилевские студенты провели День белорусской кухни. Будущие белорусские мастера угощали итальянцев борщом по-белоруски, драниками с мясом, оладьями из дрожжевого теста с яблоками и киселем из клюквы.

"Мы уверены, что опыт итальянских мастеров пригодится нашим студентам при дальнейшем становлении в жизни, позволит применить его при разработке новых технологий в приготовлении блюд и гастрономических изделий, подходить к своей работе более творчески. Ведь особенность итальянской кухни в том, что здесь нет постулатов, а каждый повар старается к приготовлению того или иного блюда подойти творчески, внести изюминку, присущую только его стилю", - сказала Ольга Мацикова.
 
Теги: знакомства, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика