21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Семашко: с апреля цена на газ для Беларуси не превысит 160 долларов

26.08.2009 15:34 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Семашко: с апреля цена на газ для Беларуси не превысит 160 долларов Смотреть галерею  Фото: из архива В первом квартале 2009 года у нас нет никаких проблем с оплатой газа Владимир Семашко, первый вице-премьер правительства Беларуси

Первый вице-премьер правительства Беларуси Владимир Семашко заявил, что с первого апреля Беларусь будет платить за тысячу кубометров российского газа не более 160 долларов. По его словам, снижение стоимости газа с 210 долларов в первом квартале связано с формулой ценообразования, в которой учитываются мировые цены на нефтепродукты.

Владимир Семашко заявил, что при формировании цены газа для Беларуси на первый квартал 2009 года использовались цены на нефтепродукты в период с первого апреля по первое декабря 2008 года. При формировании же цены газа на второй квартал будет использоваться средняя цена с первого июня 2008 года, передает «Интерфакс».

При формировании цены на третий квартал 2009 года будет использоваться цена нефтепродуктов в период с четвертого квартала 2008 года по первый квартал 2009 года. Этим объясняется падающая цена газа для Беларуси в 2009 году, отметил Владимир Семашко.

Первый вице-премьер подчеркнул, что «в первом квартале 2009 года у нас нет никаких проблем с оплатой газа».

Владимир Семашко сказал, что Беларусь также начала с Россией переговоры по условиям импорта нефти с 2010 года, когда заканчивается срок действия межправительственного соглашения, рассчитанного на 2007-2009 годы. Он напомнил, что в соответствии с ним российская нефть поставляется в Беларусь с включением в цену поставок экспортной спецпошлины в размере чуть более 30% стандартной российской экспортной пошлины на нефть.

«Позиции согласовываются, взаимопонимание есть. Условия будут не хуже, а существенно лучше, чем сейчас», - подчеркнул Владимир Семашко.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Смотреть галерею  Фото: из архива В первом квартале 2009 года у нас нет никаких проблем с оплатой газа Владимир Семашко, первый вице-премьер правительства Беларуси ...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика