Никита Михалков: «Я хочу уйти по-мужски!»
Скандал, разгоревшийся еще в декабре в Союзе кинематографистов, набирает обороты. На днях Пресненский суд г. Москвы признал 7-й съезд союза нелигитимным и подтвердил право действующего председателя правления режиссера Никиты Михалкова созвать новый съезд.
В преддверии нового съезда Союза кинематографистов, который состоится 31 марта, Никита Михалков пришел на «Прямую линию» в редакцию «Комсомольской правды» и ответил на вопросы читателей.
- Это Сергей Николаевич. Я ваш поклонник старый. Но с этим Союзом кинематографистов - если вас не хотят, может, стоит уйти?
- Я собираюсь уйти, но по-другому. Чтобы меня выслушали, чтобы было понятно, что правда, а что ложь.
- Это Юрий из Тулы. Хотел бы узнать, какого актера вы больше всего любите снимать?
В «Комсомолке» Никита Сергеевич чувствовал себя вполне комфортно. Почти как дома... Фото: Анатолий ЖДАНОВ
- У меня сейчас появилась целая плеяда молодых, которые снимаются в «Утомленных солнцем-2», - Дюжев, Артур Смольянинов. Я с удовольствием с ними бы дальше работал и, естественно, с теми, с кем работал раньше. Это как семья. Честное слово, для меня они все как дети. Особенно когда снимал «12», это было 11 монстров, а я 12-й. Каждый из них - целая планета, соединить их - дикий труд. Но это такое счастье. Вот кого я снимаю, кого вы видите на экране в моем фильме, тех и люблю.
- А вы гонорары своим актерам в кризис снизили? И что сейчас будет с кино?
- Моим актерам повезло - фильм уже снят, и с ними успели расплатиться по прежним расценкам. А вообще не нужно из-за гонораров паниковать. Много людей сейчас просто без работы, и как-то не очень ловко требовать те деньги, которые ты привык получать. Умный и тонкий актер это поймет. А актер неумный будет продолжать требовать и в результате действительно за чашку риса будет работать потом.
Полный текст «Прямой линии» читайте в следующий четверг, 26 марта, в еженедельнике «КП» («толстушке») и на сайте kp.ru
Смотрите фотогалерею: Никита Михалков в гостях у «Комсомолки»
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Режиссер побывал на «Прямой линии» в «Комсомолке» и ответил на все вопросы о чрезвычайном съезде союза [видео и фото] |
|