21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Виктор Федорович. ПОГОВОРИМ? О приставке «де» и вообще

26.08.2009 15:36 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

  Виктор Федорович. 46 лет. В журналистику «влетел» больше 20 лет назад из-за нелетной погоды в местах, максимально приближенных к условиям Крайнего Севера. Работал в разных изданиях и участвовал в ряде сомнительных проектов. В середине 90-х, когда занимался социально-криминальной тематикой, создал свою агентурную сеть из минских бомжей. Услугами белорусских адвокатов никогда не пользовался, поэтому из четырех судов по искам о защите чести и достоинства не проиграл ни одного. По политическим настроениям — анархист-одиночка, не признающий государство как отделенную от населения организацию власти, но вынужденный считаться с тем, что государство его признает. Лично я — сторонник простоты и ярый противник всяко разных мудрёностей. Жизнь она ведь и так штука сложная, а тут ещё…

Короче, дело было 16 марта в 17 часов 41 минуту. Иду я вместе со своим ангелом-хранителем по улице Сурганова, никого не трогаю, размышляю про это самое «ещё» и приставку «де», как вдруг из-под крыши Белорусской академии искусств отваливается метровой длины, кило на десять, кусмяра и по всем законам физики падает вниз. Мне повезло, что в тот день мой ангел-хранитель повёл меня по противоположной стороне, по которой я обычно не хожу. Повезло и нескольким женщинам, мимо которых академический отщепенец пронёсся и глухо грохнулся, разбившись вдребезги об асфальт. Искусство оно, конечно, требует жертв, но ведь не таких!

А если бы мой ангел-хранитель в тот момент отлучился по своим делам? Мало ли какие у него могут быть дела! Начальство вызвало, крылья отказали, на девушек засмотрелся… А я бы не туда свернул, и сегодня на этом месте вы бы узнали хорошее мнение моих коллег обо мне. И никогда бы не узнали, почему за мгновение до… я размышлял о приставке «де». Обошлось, а потому продолжу.

Удобная эта латинская приставочка во всех отношениях штука. Филологи, к месту заметить, поясняют, что она означает «не только отрицание, но и устранение чего-либо, лишение признака, который был раньше присвоен предмету или явлению». В толковых словарях русского языка в качестве примера чаще всего упоминается слово «деградация». Медики тоже не обошли вниманием сию приставку и почему-то во многих источниках (так, наверное, до студентов быстрей доходит) в качестве примера используют мудрёное слово «деменция» (от латинского «менс» — ум, разум). Что буквально значит — уменьшение ума, снижение умственных способностей.

Люди в белых халатах абсолютно правы, когда используют непонятную для большинства латынь. Больных нельзя расстраивать! Мол, у вас деменция, вот рецепт, по две пилюли перед едой, и не переживайте, может, еще поживёте. Но когда слова с приставкой «де» вылетают из уст политиков, то меня, человека любознательного, это начинает, как выражается молодое поколение, напрягать.

Если помните, всё началось с демократизации и децентрализации власти вперемешку с демонстрациями протеста. Допрыгались до деноминации. Недавно грянула девальвация. Не успели отдышаться, взялись за дедолларизацию. В промежутках усиленно занимались дебюрократизацией. И без передыху уже полтора десятка лет ведём борьбу с корруптизацией, к которой, фиг её знает почему, но приставка «де» так и не приклеилась. И нет конца и краю этим компаниям.

…Покой им только снится. Это я о сотрудниках Комитета государственного контроля. Вездесущие наши решили как-то проверить выполнение требований Директивы президента № 2 от 27.12.2006 г. «О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата». Честно скажу, мне было бы интересно узнать, к чему привели меры по «ранейшей» дебюрократизации. Ведь коли речь идёт о «дальнейшей», значит, ей что-то предшествовало? Не отказался я бы и от подробностей зарождения и развития в нашем обществе этого мерзкого явления. У меня есть кое-какие предположения на сей счёт, но это тема отдельного, можно сказать, околонаучного скучного исследования. Результаты же проверки КГК более интригующие. Позволю себе процитировать выдержку из информационной записки председателя госконтроля Зенона Ломатя премьер-министру Сергею Сидорскому.

«Несмотря на принимаемые меры по сокращению документооборота, в РУП «Бобрпромтара», Демидовичском сельисполкоме Костюковичского района, администрации Октябрьского района г. Могилёва, Рогачёвском райисполкоме, администрации Железнодорожного района г. Гомеля, РУП «СПО Химволокно» (г. Светлогорск), Гродненском облисполкоме, Бобруйском и Свислочском райисполкомах, Ерёмичском сельисполкоме Кореличского района, отделах архитектуры и строительства, экономики Кореличского райисполкома наблюдался рост исходящей и входящей корреспонденции в 2008 году более чем в 1,5 раза к уровню 2007 года, что в основном обусловлено увеличением количества запросов, поступающих от вышестоящих государственных органов и других организаций. …Выявленные нарушения свидетельствуют, что в ряде проверенных организаций отношение к выполнению указанных требований, призванных максимально облегчить решение проблемных вопросов граждан, носит формальный характер и при этом без соответствующих последствий для виновных должностных лиц».

Кстати, по результатам этой проверки к административной и дисциплинарной ответственности привлекли 63 должностных лица. А за что, спрашивается? Сидят чиновники на местах, сколько сверху и сбоку к ним бумаг пришло, столько, а то и больше и ушло. Как тут этот документооборот сократить, чтобы деменцией при дебюрократизации не захворать? Зато вроде все при деле. А здесь ещё оппозиция на депедикулизацию нарывается, требуя в своей антикризисной платформе «коренной дебюрократизации экономики». Объединённые демократические силы предлагают ввести в Беларуси НЭП. Причём в такой форме, что абсолютно понятно, отчего на них так разозлился президент. Ребята здорово придумали! Освободить, сократить, установить, реализовать и осуществить… Землю — крестьянам, фабрики — рабочим, бесплатный интернет — населению! Щас!

Господа наступают на грабли большевиков. По-мудрёному хотят, а я сторонник простых решений. Если бордель перестаёт приносить доход, то не кровати надо менять… Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».
 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика