Сроки возврата кредитов на жилье предлагается увеличить
Заместитель премьер-министра Беларуси Виктор Буря сообщил о том, что белорусское правительство предлагает увеличить сроки возврата предоставленных банками кредитов на строительство жилья. Об этом он сказал 24 марта на заседании президиума Совета министров, передает БелаПАН.
"Считаю необходимым продолжить работу по совершенствованию порядка кредитования граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в части увеличения срока возврата предоставленных кредитных ресурсов", — цитирует вице-премьера пресс-служба правительства. Сейчас "Беларусбанк" предоставляет гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, кредиты на общих основаниях — сроком до 15 лет, льготные — до 20 лет. Вице-премьер подчеркнул, что "с "Беларусбанком" достигнута договоренность "о бесперебойном льготном кредитовании граждан". После полного освоения запланированных средств будут решаться вопросы дополнительного финансирования, а также приняты меры по снижению процентных ставок по кредитам, выдаваемым банками на общих условиях, сказал он. По мнению В.Бури, "при реализации программы жилищного строительства в Беларуси основные акценты должны смещаться в сторону решения жилищных проблем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и, в первую очередь, льготных категорий граждан, в том числе многодетных семей". Сейчас на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состоит более 16 тыс. многодетных семей. "Запланированное на 2009 год для них строительство 2.870 квартир крайне недостаточно. Этот вопрос был детально рассмотрен в правительстве совместно с Национальным банком и другими заинтересованными ведомствами. Минстройархитектуры и Минэкономики необходимо срочно внести проект решения об установлении соответствующего задания на уровне не менее 4 тыс. квартир", — сказал В.Буря. Он напомнил, что в соответствии с указом № 185 для гарантированного предоставления жилья многодетным семьям в течение года местные органы обязаны в течение трех месяцев со дня подачи заявления обеспечить их включение в организации застройщиков (долевое строительство) либо в списки на получение льготных кредитов для реконструкции или приобретения жилых помещений, в том числе на вторичном рынке жилья. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Заместитель премьер-министра Беларуси Виктор Буря сообщил о том, что белорусское правительство предлагает увеличить сроки возврата предоставленных банками кредитов на строительство жилья.
|
|