21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Бывшего премьера Грузии отправили послом в НАТО

26.08.2009 16:22 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

26 июня 2009 В мире
Lenta.ru Григол Мгалоблишвили. Фото ©AFPНовым представителем Грузии в НАТО станет бывший премьер-министр страны Григол Мгалоблишвили. За его назначение, как сообщает ИА "Новости-Грузия", проголосовал парламент Грузии. Ранее пост представителя в НАТО занимал Реваз Бешидзе.

Депутаты выразили надежду, что Мгалоблишвили сможет ускорить процесс интеграции республики в НАТО. Этот процесс, напомним, затормозился весной 2008 года, когда Грузии (как и Украине) было отказано в предоставлении Плана действий по членству в альянсе (ПДЧ). В дальнейшем война в Южной Осетии сделала перспективы Грузии по вступлению в НАТО еще более туманными.

Григол Мгалоблишвили долгое время работал в структуре Министерства иностранных дел Грузии, с 2004 по 2008 годы он был послом Грузии в Турции. Осенью 2008 года, по предложению президента Грузии Михаила Саакашвили, он был назначен главой правительства. Оппозиция, комментируя перестановки в кабинете министров, положительно оценила личные качества нового премьера, однако отметила, что, не обладая политическим весом, он рискует стать "марионеткой Саакашвили".

Правительством Грузии Мгалоблишвили руководил менее полугода. В январе 2009 года он подал в отставку по состоянию здоровья (до этого в течение нескольких месяцев премьер проходил лечение за рубежом). В грузинских СМИ ходили слухи, что причиной отставки могли стать разногласия между главой правительства и президентом (сообщалось даже о якобы имевшей место драке), однако официального подтверждения они не получили.

Новым премьером стал Ника Гилаури, до этого занимавший пост министра финансов.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
26 июня 2009 В мире Lenta.ru Григол Мгалоблишвили.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика