21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

В Казахстане чаты и блоги приравняли к СМИ

19.09.2009 13:42 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

11 июля 2009 Информационные технологии
Lenta.ru

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал законопроект, приравнивающий все интернет-ресурсы к СМИ. Теперь они будут нести уголовную и гражданскую ответственность наравне с традиционными средствами массовой информации. Об этом сообщает "Интерфакс".
Действие закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты республики по вопросам информационно-коммуникационных сетей" распространяется на сайты, чаты, блоги, интернет-магазины, электронные библиотеки и так далее.

Закон был предложен Агентством по информатизации и связи Казахстана 5 января 2009 года, сообщает "Интерфакс". В первоначальной редакции законопроекта предлагалось наделить генерального прокурора полномочиями приостанавливать распространение в СМИ информации, противоречащей законодательству. Однако эта норма впоследствии была исключена как антиконституционная.

Некоторые журналисты Казахстана выступали против принятия закона. В частности, в июне была принята резолюция участников форума "За свободный интернет", в которой закон назван противоречащим конституции и несоответствующим международным нормам.

По данным CNews, закон позволяет судебным органам требовать от владельцев сайтов удалить материалы, противоречащие законодательству. Кроме того, в казахский суд можно будет обратиться с жалобой на любой ресурс, вне зависимости от того, где он расположен юридически.

CNews сообщает, что против законопроекта выступали и чиновники ОБСЕ. По мнению советника по политическим вопросам центра ОБСЕ Эндрю Оффенбахера, приравнивание всех интернет-ресурсов к СМИ приведет к "неоправданному снижению свободы самовыражения".


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
11 июля 2009 Информационные технологии Lenta.ru Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал законопроект, приравнивающий все интернет-ресурсы к СМИ.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика