ТОП-10 интересных фактов о долларе США, о которых вы могли не знать. 21.by

ТОП-10 интересных фактов о долларе США, о которых вы могли не знать

01.04.2020 15:10 — Новости о Коронавирусе |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

ТОП-10 интересных фактов о долларе США, о которых вы могли не знать

Фото: Татьяна МАЛЕЖ

1. Слово «доллар» происходит от талера

Первоносителем названия «доллар» была шотландская монета, а не американские деньги.

Использовалась монета в денежном обращении с 1567 по 1571 год. В Америку же талеры, давшие название долларам, завезли выходцы из Голландии. Название «доллар» было официально закреплено за американской валютой в 1794 году.

РЕКЛАМА

2. Доллар США – официальная валюта не только для Штатов

Национальная американская валюта является официальной и для таких государств как Сальвадор, Восточный Тимор, Эквадор, Зимбабве и Маршалловы острова. А в Гуаме, Палау и Пуэрто-Рико доллары США легально обращаются одновременно с местными валютами.

3. Жаргонизм «баксы» произошёл от названия шкуры оленя

В переводе с английского языка, шкура самца оленя – buck. Эти шкуры были практически самым популярным предметом торговли с индейцами, которые с радостью меняли их на «огненную воду», соль, патроны и др. По другой же популярной версии, bucks связывают с именем античного бога виноделия Бахусом.

4. Сырьём для производства банкнот служат лен и хлопок

РЕКЛАМА

В состав бумаги, на которой печатаются доллары, входит 25% льна, 75% хлопка с добавкой мельчайших синтетических волокон. Эти волокна имеют синий и красный цвета, их можно заметить по всей поверхности купюры. Примерный вес одной банкноты – 1 грамм.

5. Самая распространенная банкнота — $1

Около 50% всех напечатанных банкнот составляют банкноты номиналом в 1 доллар. А вот двухдолларовые купюры, которые в последний раз выпускались в 2003 году, постепенно выходят из обращения. Сейчас они редко встречаются, но некоторые люди носят такую банкноту в кошельке на удачу.

6. Ежедневно в свет выходят 35 млн. банкнот

Ежедневно в оборот выпускается порядка 35 миллионов новых банкнот различного номинала. Если их просуммировать, то получится, что каждый день Штаты выпускают новых денег на сумму порядка 635 млн. долларов. Однако практически такая же сумма ежедневно изымаются из оборота из-за износа.

7. Доллары необычайно износостойкие

Современные банкноты способны выдержать более 4 тыс. сгибаний без разрыва. Для каждой купюры отдельно установлен свой срок службы: для 100 долларов – 5 лет, а для 20 долларов – всего 25 месяцев. Объяснить такую логику достаточно просто – купюры меньшего номинала чаще переходят из рук в руки и сильнее изнашиваются.

8. Утилизированные купюры тщательно измельчают

Часть переработанных в макулатуру денег упаковывают для специальной сувенирной продажи. Реализуют «бывшие деньги» туристам Федерального резервного банка.

9. Люди на банкнотах не все были президентами США

На долларах, как правило размещают лица глав страны в разный период. Исключением является Бенджамин Франклин со стодолларовой купюры, который никогда не был президентом Америки. А удостоен такой чести он был за то, что входил в число основателей США и подписывал декларацию независимости.

10. Номинал самой крупной банкноты – $100 тысяч

Кроме этого, в обращении Соединённых Штатов есть купюры номиналом в 500, 1000 и 10 000 долларов. Банкнота номиналом в 100 000 была выпущена в 1934 году. Однако эти купюры никогда не были доступны для использования в обиходе у простых американцев, а использовались для расчёта между государственными финансовыми службами.

 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
1 апреля свой день рождения отмечает американский США – одна из главных резервных валют. Несмотря на то, что эти деньги очень популярны и узнаваемы всем мире,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости о Коронавирусе)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика