Самоизоляция, дезинфекция и продукты на дом. Как Горки перестраиваются для борьбы с COVID-19. 21.by

Самоизоляция, дезинфекция и продукты на дом. Как Горки перестраиваются для борьбы с COVID-19

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


 

Сегодня во всех новостных лентах ключевой темой является коронавирус и профилактика его распространения. Как складывающаяся в мире эпидемическая ситуация повлияла на работу организаций и предприятий нашего района, какие дополнительные меры введены для безопасности сотрудников, людей из групп риска, мы поинтересовались у специалистов и руководителей организаций и предприятий.

 


 

По словам заместителя главного врача Горецкой ЦРБ Натальи Коробкиной, в поликлинике временно приостановлены плановые диспансеризация, медосмотры и госпитализация. Также медики просят воздержаться от походов к врачам пациентов с хроническими заболеваниями, а в случае необходимости обращаться к в учреждение здравоохранения по телефонам, указанным на сайте больницы. Граждан всех возрастных групп просят максимально ограничить посещение поликлиники.

Как сообщила главный врач Горецкого райЦГЭ Раиса Прудникова, в соответствии с протоколом заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям при Могилевском облисполкоме от 30 марта в районе ограничена работа объектов общественного питания в ночное время суток.

Чтобы не допустить к выполнению профессиональных обязанностей работников с симптомами острой респираторной инфекции, на предприятиях, в организациях и учреждениях проводится ежедневная оценка состояния здоровья. В коллективах делают опросы, осмотры и измеряют температуру тела.

 


 

Кто должен самоизолироваться?

«Еще раз обращаюсь к лицам, прибывшим в Республику Беларусь из эпидемически неблагополучных по коронавирусной инфекции стран, в том числе к водителям-международникам: в течение 14 дней после прибытия необходимо соблюдать режим самоизоляции.

О прибытии на территорию Горецкого района необходимо сообщить по телефонам: 6-30-24, 6-23-40», — подчеркнула главный санитарный врач района.

В случае самоизоляции нужно в течение 14 дней оставаться дома. Не следует посещать работу, учебу, а также места массового пребывания людей (магазины, кафе и другие). Доставку продуктов, предметов первой необходимости следует обеспечить, исключая непосредственный контакт с тем, кто это будет делать. Расчет лучше всего проводить с использованием банковской карты, а не наличных денег.

Важнейшим правилом самоизоляции является максимальное ограничение любых контактов, в том числе с членами семьи, проживающими с вами в одной квартире. Разместиться лучше всего в отдельной комнате, в случае отсутствия такой возможности, обеспечить расстояние не менее 1,5 м от других членов семьи.

 


 

При этом важно мыть руки с мылом тщательно и не менее 20 секунд, не забывая про области между пальцами, вокруг ногтей, кутикулы и большого пальца. Можно использовать антисептик для обработки рук. Также необходимо как можно чаще проветривать помещение, проводить влажную уборку, уделяя особое внимание обработке дверных ручек, предметов мебели, телефонных аппаратов, пультов управления, компьютерных клавиатур, мышек, гаджетов, санитарно-технического оборудования и других предметов.

В режиме самоизоляции следует использовать одноразовые носовые платки или салфетки с последующей утилизацией в закрытый мусорный контейнер или пластиковый пакет.

В случае крайней необходимости выхода из квартиры, использовать медицинскую маску. Контакты с пожилыми людьми, лицами с хроническими заболеваниями сердца, легких, сахарным диабетом и др. должны быть минимизированы, а лучше вообще исключены.

При ухудшении самочувствия (повышении температуры тела, появления кашля, одышки, общего недомогания) вызывайте бригаду скорой медицинской помощи по телефону 103. Обязательно сообщите диспетчеру, что прибыли из эпидемически неблагополучной страны по инфекции COVID-19 и дату прибытия (или находились в контакте с пациентом с коронавирусной инфекцией).

 


 

Лекарства и продукты принесут на дом

За время работы горячей линии для оказания помощи пожилым людям в покупке продуктов, доставке лекарств из аптек на нее обратились 40 человек. Чаще всего пенсионеры просят приобрести продукты питания, получить лекарства по рецепту.

Напоминаем, что в случае потребности доставки товаров первой необходимости, лекарств, продуктов питания одинокие пожилые граждане и одинокие пожилые люди с инвалидностью могут обратиться на горячую линию в Горецкий РЦСОН ежедневно с 8.00 до 18.00 по телефону 3-49-72.  

 

Забота о пассажирах

— Автобусы Автопарка № 17 обрабатываются дезсредствами 2-3 раза в день. На конечных остановках протираются поручни. В салонах и на автовокзале есть дозаторы с антисептиком. Пассажиры ими пользуются, это видно по расходу, поэтому пополняем по мере необходимости, — рассказывает о предпринятых мерах директор Автопарка № 17 Дмитрий Марченко. — Медицинский контроль работников проводится ежедневно, всем выданы средства индивидуальной защиты.

Дмитрий Анатольевич констатирует, что пассажиропоток в последнее время уменьшился, но незначительно. Если судить по выручке от проданных билетов, то от поездок на автобусах стали воздерживаться порядка 5% пассажиров.

 



 

Что касается маршруток и такси, как отметил заместитель начальника управления экономики райисполкома Андрей Пономарев, всем индивидуальным перевозчикам розданы памятки и рекомендации о необходимости наличия дезсредств, средств индивидуальной защиты и алгоритме обработки транспорта.

 

Платите, не выходя из дома

К делам, от которых нельзя воздержаться, относятся финансовые платежи. Например, чтобы минимизировать риски передачи инфекций через контакт с платежным оборудованием и наличными деньгами, «Беларусбанк» рекомендует реже посещать отделения банка, а для совершения платежей максимально использовать удаленные каналы обслуживания.

По словам директора Центра банковских услуг № 708 ОАО «АСБ Беларусбанк» Светланы Кутовской, все услуги можно оплатить дистанционно в системе ЕРИП. Также, не выходя из дома, с помощью интернет-банкинга или М-банкинга за несколько кликов реально заказать банковскую карту, пополнить существующий или открыть интернет-депозит, оплатить страховку и многое другое.

 


 

В банке констатируют, что поток клиентов несмотря на современные возможности интернет-платежей, не уменьшается. За первую половину дня 3 апреля в отделении на улице Куйбышева обслужили около 120 человек. В зале вывешено объявление с просьбой самодистанцироваться, есть антисептики и салфетки. Первые два часа работы банка в приоритетном порядке обслуживают пожилых людей. В меню электронной очереди также появилась кнопка для первоочередного обслуживания пенсионеров.

Дезинфекция поверхностей проводится 4 раза в день. В обеденный перерыв делается полная обработка, включая стены.

 

Ольга Киммель

 


 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Сегодня во всех новостных лентах ключевой темой является коронавирус и профилактика его распространения. Как складывающаяся в мире эпидемическая ситуация...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости о Коронавирусе)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика