«Дзецей не радзила, карову не мыла». Беларусы сами придумывают, что про их смерть скажет Лукашенко. 21.by

«Дзецей не радзила, карову не мыла». Беларусы сами придумывают, что про их смерть скажет Лукашенко

04.04.2020 18:46 — Новости о Коронавирусе |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

Сегодня, 4 апреля, в Беларуси стало официально известно о пяти погибших беларусах, у которых медики диагностировали COVID-19. О двух из этих смертей публично говорил Александр Лукашенко. 

Напоминаем, про погибшего заслуженного актер Беларуси Виктора Дашкевича, у которого диагностировали коронавирус, Лукашенко сказал: «Ну мы же просили (ему завтра 80 лет будет)... Чего ты ходишь по этой улице, а тем более работаешь? <...> Жена здорова (она же с мужем жила), дочка здорова. Потому что иммунитет сильный. А он, бедолага, не выдержал. Поступил с тяжелой пневмонией, на ИВЛ лежал, спасали его».

О ком во второй раз говорил президент, точно сказать нельзя: он не делал ссылок на конкретную личность. Но, возможно, речь шла о 70-летнем Владимире Сидорове, который скончался в Витебске ночью 2 апреля. Вот, что сказал Лукашенко: «В это время шумиху подняли по поводу четырех умерших, одного проверяем, у троих якобы подтвержден коронавирус. Шерстнев [губернатор Витебской области] вчера мне доложил, последний случай у него был. Спрашиваю, ну почему этот у тебя умер? А он говорит: «Александр Григорьевич, а как можно жить со 135 килограммами веса?» Сердце почти не работает, это не работает, это болит, то болит, букет болезней. И вирус атакует слабых, у которых нет иммунитета, ну и ему за 70 лет было».

Как на это отреагировали беларусы 

Беларусов возмутила реакция президента. Многие писали о том, что он мог бы выразить слова поддержки семьям погибших. А потом в социальных сетях решили запустить флешмоб #прашчальнаесловапрэзидзента – беларусы написали свои варианты, как о их смерти сказал бы Лукашенко. 

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня, 4 апреля, в Беларуси стало официально известно о пяти погибших беларусах, у которых медики диагностировали COVID-19. О двух из этих смертей публично говорил...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости о Коронавирусе)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика