От COVID-19 привились 70% белорусов. 21.by

От COVID-19 привились 70% белорусов

Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

В Беларуси завершился сезонный подъем заболеваемости ковид-19. Такое заявление сделал министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, сообщает «МИР 24».

Распространение вируса остановилось из-за коллективного иммунитета. 70% белорусов привились от COVID-19. 60% прошли бустерную вакцинацию. Сейчас в стране доступны российские и китайский препараты. Накануне Китай передал Беларуси 2 миллиона доз вакцины и столько же шприцев в качестве гуманитарной помощи.

«В начале сезона мы видели некоторое повышение заболеваемости, которое было в полной мере прогнозируемо. Эта вспышка, даже подъем завершился. Мы не прогнозируем тяжелое развитие событий, но при этом должны быть в полной мере готовы. Еще раз: первое – это вакцинация, второе – готовность амбулаторной и стационарной сети к вызовам по любым направлениям», – отметил министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич.

Сейчас в стране распространен относительно легкий штамм коронавируса. Большинство заболевших переносят его дома. Однако на случай роста заболеваемости в Беларуси сформировали большой коечный фонд. Также есть запасы медикаментов, кислорода и средств защиты для врачей.

Сейчас белорусы активно прививаются и против гриппа. К декабрю Минздрав планирует вакцинировать около 40% населения страны.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сейчас в стране распространен относительно легкий штамм коронавируса. Большинство заболевших переносят его дома.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости о Коронавирусе)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика